Уголовное право

ЧТО ТАКОЕ КРОВОСТОК НА НОЖЕ ?

Максим Лазарев
это ошибочное неправильное название дол.
Дол -- проДОЛЬная проковка клинка с целью получения более длинного с сохранением прочности. Долы куют, а не фрезеруют. Фрезеруют разве что от незнания их назначения.
Игорь Лучин
Лучший ответ
канавка на лезвии
Миша Потапов
котофеич и сергей v. точно ответили
Миша Архипов
Нет такого понятия как кровосток, есть ДОЛЫ, для увеличения продольной крепости клинка... Надо же такое выдумать-кровосток...
Ямочки и канавки на теле ножа.
когда убиваешь людей, кровь должна стекать, чтобы нож легко входил в тело жертвы, для этого делают кровосток
Чалышева Екатерина И много ты людей ножами истыкал?
Словом «кровосток», обычно, называют канавку на клинке ножа. Основная версия наличия «кровостока» на ноже следующая — если воткнуть такой нож в тушку, то тушка, через какое-то время, умрёт от потери крови, которая будет вытекать по «кровостоку» (отсюда, видимо, и пошло название).

Стоит начать с того, что правильное название этого элемента на клинке — дол, но ни как не кровосток. Долы появились примерно в то время, когда началось активное развитие фехтования длинноклинковым оружием. Изначальная задача дола — улучшение баланса и понижение веса оружия. Размещение дола на ноже, учитывая вес и габариты последнего, на мой взгляд, не более чем дань какой-то странной моде.

Версия насчёт вытекания крови по долу, в не всяких сомнений, интересная, но... Для начала «втыкателям» неплохо бы вспомнить (или узнать), что резаная рана — раскрывается, в то время как колотая — закрывается. При повреждении вен, сгустки крови довольно быстро тромбируют, так как венозная кровь быстро сворачивается, и дол совсем незначительно влияет на кровопотерю (будет гораздо больше толку, если нож просто извлечь из раны). Если же повреждаются крупные артерии, то кровь будет идти под таким давлением, что наличие или отсутствие дола не сыграет никакой роли — подобные кровотечения нередко останавливают большим пальцем руки (например, в случае повреждение той же бедренной артерии).
Said Pashaev
Максим Лазарев НЕТ, ЭТО БРЕД)))))
долы, кроме всего прочего облегчают извлечение оружия из раны
Максим Лазарев ВЕРНО, ЕСЛИ ЗАЖАЛО В КОСТИ
Чалышева Екатерина Охохоо... Еще один убивец-теоретик... :-)
Кровостоком это называют идиоты) для уменьшения веса и количества металла используют такую фишку.
Х9
Хулигани_ 90
Чалышева Екатерина И для повышения жесткости клинка (идиоты его называют лезвием)
фрезерованная бороздка вдоль лезвия которая позволяет крови вытекать даже с воткнутым ножом
Nurbek Zhaulibaev
Максим Лазарев НЕТ))) ГЛУПОСТЬ
Охосподе, ложбинка такая посередине. ХОЛОДНОЕ ЭТО ОРУЖИЕ, ЯСНО?
Анастасия Арищина Кровосток - холодное оружие?
Ты с какого дуба рухнул?