Уголовное право

Пострадала от кражи, требуют документы о доходах и еще некоторые справки. Имеют ли они на это право? И что делать?

Добрый день! У моей сестры отобрали сумку, после чего она сразу пошла в милицию и написала заявление о краже. Вора нашли спустя пару дней, им оказался несовершеннолетний. Сумку с вещами вернули, отсутствовали только деньги. Сначала в милиции стали говорить что виновный попадает под амнистию, т. к. является несовершеннолетним, потом уже про то, что он из многодетной семьи, один отец работает и не хотите ли вы забрать свое заявление (такое ощущение, что они на их стороне) . На днях вообще позвонили и сказали, что вам принесли украденную сумму и не хотите ли вы закрыть дело! Также сказали принести документы о доходах сестры и ее мужа, справку, о том что она действительно прописана по такому-то адресу и еще какие-то справки. Что делать в данной ситуации? И имеют ли они право требовать такие документы? Заранее спасибо!
во первых по данному преступлению невозможно забрать заявление, так как это кража и она возбуждается по факту обнаружения. после возбуждения следователь/ дознаватель должен провести полное расследование и вынести соответствующее постановление. то что полиция вас просит, скорее всего они что то мутят. походу расследовать не хотят. обычно когда есть и тело и дело с железной доказухой, всегда доводят дело до конца- эта целая "палка". причину требований документов нужно выяснить у следователя, он должен сказать. без всяких причин ему нет смысла их требовать, ибо получится что эти документы не пришей к пи... де рукав....
. ::m:e:t:i:s:: .
Лучший ответ
Никаких справок с потерпевшего требовать не имеют права. Пусть просит письменный запрос на справки от следователя и жалуется на превышение его полномочий.
Колёк Колёк
Забыли ещё спросить код лицевого счёта, где деньги лежат!
На этих полицейских необходимо заявить в Управление полиции по поводу незаконных требований на предоставление сведений.... Через этого малолетку можно выйти и на взрослых бандитов, вроде тех, которые грабят бабушек- пенсионерок! ( в свете последних криминальных событий !) Не забирайте заявление и не закрывайте дело!
отобрали или она не видели когда украли? статьи кодекса разные если отобрали то это грабеж. а если незаметно для нее забрали то будет кража а справку о зарплате следователь запросил для того что б установить является ли для вашей сестры значительным.