Уголовное право
Какому уголовному наказанию подлежит ребенок 11 лет в случае
нанесение тяжкого вреда здоровью вплоть до 1 группы инвалидности человека-потерпевшего? Что вообще ему будет?
Ничего- поставят на учет и все.
Применят меры воспитательного характера.
Раньше бы отправили в бессрочку- сейчас такого нет.
Ничего. Уголовная ответственность за совершение даже самых тяжких преступлений наступает не ранее 14-летнего возраста
Если в РФ, то никакому. У нас в РФ уголовной ответственности подвергаются лица, достигшие 14 лет.
Ничего ему не будет, но с родителей можно взыскать деньги на ущерб, лечение и моральный ущерб не плохой можно взыскать т. е. финансово можно наказать.
В 11 лет субъект не достиг возраста уголовной ответственности, и не может быть осужден за совершение этого деяния. Однако, учитывая тяжесть деяния, его общественную опасность, субъекта должно поместить в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. (типа колонии для малолеток).
По сути таких закрывать надо пожизненно, потому что дальше будет хуже с таким, ну а по закону или в колонию для несовершеннолетних или просто пальцем пригрозят
Маму бы этого ребенка - да на скамью подсудимых. Вот бы чудненько было)).... Авось, меньше таких детей в итоге.
Уголовной или гражданской ответственности для ребенка в данном случае не предусмотрено, однако возмещение вреда здоровью причиненного малолетним, в случае предъявления гражданского иска, будут возложено на его родителей или иных законных представителей.
Полная уголовная ответственность настает по достижении несовершеннолетним 16-летнего возраста. за некоторые преступления (тяжкие, особо тяжкие умышленные) лицо подлежит уголовной ответственности по достижении 14-летнего возраста. Если ребенок совершает общественно опасное деяние, то он не подлежит уголовной ответственности. даже если на момент вынесения обвинительного приговора ему исполнится, скажем, 14 или 16 лет.
Родители ни в коем случае отвечать вместо ребенка не будет, потому что одним из основных принципов уголовного права является принцип личной уголовной ответственности. То есть, лишь лицо, которое совершило уголовно наказеемой, общественно опасное виновное деяние может быть привлечено к уголовной ответственности.
Я точно не знаю, как по законодательсву РФ, но несовершеннолетним, которые совершили общественно опасные деяния, и достигли 11-летнего возраста, могут быть применены принудительные меры воспитательного характера. В УК РФ такими мерами признаются:
1. Предупреждение состоит в разъяснении несовершеннолетнему вреда, причиненного его деянием, и последствий повторного совершения преступлений, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. Передача под надзор состоит в возложении на родителей или лиц, их заменяющих, либо на специализированный государственный орган обязанности по воспитательному воздействию на несовершеннолетнего и контролю за его поведением.
3. Обязанность загладить причиненный вред возлагается с учетом имущественного положения несовершеннолетнего и наличия у него соответствующих трудовых навыков.
4. Ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего могут предусматривать запрет посещения определенных мест, использования определенных форм досуга, в том числе связанных с управлением механическим транспортным средством, ограничение пребывания вне дома после определенного времени суток, выезда в другие местности без разрешения специализированного государственного органа. Несовершеннолетнему может быть предъявлено также требование возвратиться в образовательное учреждение либо трудоустроиться с помощью специализированного государственного органа. Настоящий перечень не является исчерпывающим (ст. 91 УК РФ) .
Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до 14 лет
Несовершеннолетние в возрасте до 14 лет не отвечают за причиненный ими вред, т. е. полностью неделиктоспособны.
Необходимо отметить, что применительно к деликтной ответственности закон не разделяет малолетних на две группы - до 6лет и от 6 до 14 лет - и признает неделиктоспособными тех и других. Однако для обоснования этого положения необходимо учитывать это разделение.