Уголовное право

Требуется совет адвоката!

Разьясните мне пожалуйста что мне грозит за данное преступление! История такова: на тот момент мне было 15 лет все происходило в 2009 году, я на то время совершил очень глупый поступок! Я залез в киоск ночью когда он был закрыт и совершил кражу на 600 рублей, и скрылся с тех пор меня из сотрудников на то время ещё милиции не нашли. Но буквально минут 30 назад мне на телефон позвонил оперуполномоченный и вызвал на допрос! На вопрос по какому поводу он ответил, что я подозреваемый в краже и мой отпечатки совпали с отпечатками оставленными на месте преступления, и освежил мне память. На данный момент мне 20 лет, что мне грозит по данному преступлению (((
Анюта ****
Я думаю, Вам самому надо почитать уголовный кодекс. Подозреваю, что Ваше преступление квалифицируется по ч. 2 п. "б". ст. 158 УК РФ, это преступление средней тяжести. Согласно п. 1 ст. 78 УК РФ, срок давности по такому преступлению составляет 6 лет, а в случае его совершения несовершеннолетним (Вам было 15 лет) сокращается наполовину (ст. 94 УК РФ) , т. е. составляет 3 года. Т. о. , максимум, что Вам грозит - прекращение уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям.
На мой взгляд Вам, следует сделать четыре вещи:
1. Не волноваться.
2. Вдумчиво ознакомиться с УК РФ, особенно с теми статьями, что я перечислил. Этот документ есть в Интернете, например в СПС Гарант и Консультант Плюс.
3. Сходить на консультацию к грамотному живому, а не интернетному адвокату.
4. Не спешить соглашаться с обвинением: лучше не иметь в биографии фактов привлечения к уголовной ответственности вообще. Пусть следователь доказывает Вашу вину, если ему так хочется, облегчать его работу своими признаниями в данном случае смысла нет никакого.
Юлия Иващенко
Лучший ответ
если в 15 лет тебя дактилоскопировали потом ты залепил кражу то их по базе можно сравнить и предъявить. если нет то чушь несут опера. нет настоящих оперов, нет настоящих бродяг-одни черти мутные.
как узнали, что отпечатки твои? даже если они есть в базе, скажи что с 14 лет грузчиком в палатках подрабатываешь, что ж теперь тебя за все правонарушения в этих киосках подтягивать будут? в любом случае - за давностью - ничего не будет
Андрей Гоппе
если было подано заявление о краже значит и дата заявления тоже имеется. на тот момент ты был не совершеннолетним . максимум штраф с выплатой компенсации
Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
Вам не грозит наказание. Совет : сходите к адвокату
срок давности уже прошел, дело будет закрыто. Ничего не бойся - все позади