Уголовное право

Инвалид 3 группы осужден Есть иск на 100 000 руб. Будет ли взыскан этот иск, если у него только пенсия по инвалидности?

Да, деньги будут удерживать с пенсии (50%), пока всё не погасит.
Алёна Соловьева
Лучший ответ
В связи с чем иск???? Кредит? ? ?
Саму сумму кредита что брали (оставшуюся) суд по любасу взыщет.... проценты если сильно завышены может уменьшить,,, ,

Еще не забывай о сроке исковой давности
Валентина Ким
Если исполнительный лист передан приставам, а те узнали, что должник отбывает наказание в МЛС, то обязаны администрации учреждения выслать требование об удержании 100 000 руб. из ЗП, пенсии, поступлений со свободы, т. е. с личного счёта осуждённого. Должник может сам написать заявление администрации учреждения об удержании долга и перечисления его приставам на их р/счёт. По долгу взыскатель может его проиндексировать по ст. 208 ГПК РФ. Сумма приличная вылезет, т. к. срока исковой давности нет. Также по ст. 395 ГК РФ % за пользование деньгами, но если ответчик не заявит о пропуске срока исковой давности 3 года, то насчитают по полной. А он даже и не узнает о судебном заседании, т. к. исковое придёт по месту его регистрации, а он в МЛС. Должника необходимо снять с регистрации по приговору суда, чтобы не платить коммуналку и т. д. Если будет суд, то можно заявить о неизвещении должника, т. к. он не проживает и не зарегистрирован по месту, куда документы из суда приходили.
Если не в МЛС, то пристав из пенсии будет удерживать долг. Подайте заявление в суд о предоставлении рассрочки выплаты долга. Пристав обязан будет приостановить исп. производство до вступления в законную силу судебного акта. Почитайте ФЗ "Об исполнительном производстве".