В этой части приговора ( гражданский иск) , попробуйте подать в суд заявление в порядке п. 15 ст. 397 УПК ( разрешения сомнений и неясностей) , со ссылкой на
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Поскольку, в этой части приговоры выдаётся исполнительный лист, то ссылка на ГПК вполне допустима.
В заявлении укажите причины, по которым не сможете выплатить сразу. Суд, во всяком случае должен это рассмотреть, пригласят потерпевшего, вы с ним ( я думаю) сможете договориться о том в каком порядке вы будете погашать иск ( по сколько) . Я думаю, что суд утвердит ваше соглашение.
Уголовное право
На меня подали иск в 30.000 руб. по 146ст. сумму придёться отдать сразу всю или же равными долями в мес?
Придётся отдавать сразу. Обычно такие вердикты выносит суд, но Вы могли бы ходатайствовать о взыскании путём удержания из заработной платы, если бы работали. А так будут описывать имущество.
если состоится суд то можете заявить что не работаете и согласны отдавать частями.
хоть вы и причинили вред и вообще-то должны его возместить, скажу: если вы не работаете, то через 2 мес. исковое производство будет прекращено в связи с невозможностью исполнения. Но лучше вы согласитесь отдать, сумма ведь небольшая и совесть чиста. бог ведь видит, кто кого обидит, все равно вы эти деньги потеряете.
плагиатиком занимаемся...
Если вы не будете платить вообще то да.. . постепенно из заработной платы.. . по исполнительному листу.. . Но лучше сразу отдать...
Ну тогда жиприедут описывать имущество