Уголовное право
Какие обстоятельства подлежат доказыванию по делам несовершеннолетних??
За совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ был задержан несовершеннолетний Х., возраст которого засвидетельствовать не представилось возможным. Сам Х утверждал, что ему исполнилось 14 лет.Какими способами может быть определен возраст Х??помогите, пожалуйста решить эту гадость))заранее спасиб...
ст. 73 УПК РФ перечислены эти обстоятельства. В отношении н/л это п. 3. характеристика личности, п. 5 обст. исключающие преступность и наказуемость; п. 7обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уг. ответственности. комплексная судебно медицинская экспертиза может определить возраст подростка! Приходилось проводить такие экспертизы
Возраст несовершеннолетнего (число, месяц, год рождения) должен быть подтвержден документами о возрасте: свидетельством о рождении или паспортом.
В практитке встречала подобный случай. Мать родила ребенка дома и не регестрировала. Прводилась экспертиза по установлению возраста : 1. По костям - делается ренген руки и эксперт дает заключение, 2. Психолого - педагогческая - на сколько зрелое сознание. В нашем случае судом признавали факт рождения ребенка и ему на основании суда решения суда выдали cdbltntmcndj о рождении.
Установление возраста несовершеннолетнего входит в число обстоятельств, подлежащих доказыванию по делам несовершеннолетних. Назначение судебно-медицинской экспертизы для установления возраста обязательно при одном из условий: а) отсутствия документов о возрасте; б) невозможности их получения; в) сомнениях в их достоверности. При оценке заключения эксперта конкретный возраст устанавливается с учетом толкования сомнений в пользу обвиняемого . При этом нужно учитывать, что лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а по истечении суток, на которые приходится этот день, т. е. с ноля часов следующих суток. При установлении судебно-медицинской экспертизой возраста подсудимого днем его рождения считается последний день того года, который назван экспертами, а при определении возраста минимальным и максимальным числом лет суду следует исходить из предлагаемого экспертами минимального возраста такого лица, в силу толкования неустранимых сомнений в пользу обвиняемого.