Уголовное право
арест по статье 159 часть 1. что делать и куда писать?
Мой муж проходил стажировку в кадровом агентстве по трудоустройству. Он до этого у них сам оформился и влетел на 6800, потом ему предложили там работать. Он согласился потому что выхода у нас уже не было, он гражданин Белоруссии, я гражданка Украины. У нас маленький ребенок ему 10 месяцев+я на 5месяце беременности. Он начал стажировался недели 2. Сейчас он уже месяц как сидит под арестом в сизо потому что у нево 4потерпевших 1его не узнал, 2-3 они между собой знакомы, оплачивали ему 7000, но у них есть договор, квитанция и направление на работу. 4сказал что он его видел в кабинете, но он ему ничего не оплачивал, а оплачивал как бы его напарнику. Что ему грозит? Могу ли я быть эго защитником? Как можно потребовать у следователя копию дела? Всем спасибо заранее за ответы.
Скорее всего, ему избрали меру пресечения в виде заключения под стражу, поскольку он является гражданином иностранного государства, т. е. не имеет постоянного места жительства на территории РФ. УПК это допускает (ст. 108). Обжаловать можно постановление суда в установленный срок. Защитником на досудебной стадии Вы быть не можете. На досудебной стадии осуществлять защиту обвиняемого может только адвокат. Копию материалов дела Вы получать не вправе, т. к. стороной по делу не являетесь. С делом будут ознакомлены на соответствующей стадии адвокат и сам обвиняемый, потерпевшие.
В вашем случае как видно мошенничество, совершённое группой лиц, это часть 2 ст. 159 УК РФ, если речь о "напарнике" вашего мужа . И нагрели они, как видно, очень немало людей.
знал что не законно! но выбора не было? это не смягчающее! вам нужен адвакат! или к потерпевшим надо обратиться! попросить их распечатать копию обвинительного заключения! Согласно ч. 2 ст. 49 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в качестве защитников допускаются адвокаты. Но, один из близких родственников обвиняемого и иное лицо (т. е. человек, которому подсудимый сочтет возможным доверить защиту своих прав и законных интересов) по определению или постановлению суда, а также по ходатайству подсудимого могут быть допущены в судебный процесс в качестве защитников, причем только наряду с профессиональным защитником, т. е. адвокатом. Поскольку обвиняемый согласно ч. 1 ст. 50 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вправе пригласить нескольких защитников, суд не может препятствовать одновременному участию этих субъектов в одном процессе.
Согласно ч. 4 ст. 5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации к близким родственникам относятся: супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки. Указанные лица могут быть допущены только в стадии судебного производства.
Участие в деле иного лица или близкого родственника в качестве защитника в стадии досудебного производства законом не предусмотрено.
Кроме того, если указанные лица в ходе предварительного следствия допрашивались в качестве свидетеля, то данное обстоятельство в силу ст. 72 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации исключает их участие в качестве защитника.
О какой защите идет речь если вы грамотно не можете сформулировать вопрос. Вашему мужу положен бесплатный адвокат, если не устраивает нанимайте платного.
Согласно законодательству РФ в уголовных делах, представлять интересы может только адвокат с лицензией. Вам с делом ознакомиться никто не даст-вы не адвокат. Что грозит? Это уже как суд решит. У меня другой вопрос: А какого ваш муж вообще в то агентство попёрся? Он раз уже влетел с ними-мало? Сейчас на него повесят всех собак- и отпрвится он в места не столь отдалённые.
_M@di Zhetpisov_
а что это за такая "лицензия" у адвоката?
Без хорошего одваката не чего не выйдет
очень странно что ваш муж в сизо!! !
грозит ему -
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
вы можете быть адвокатом мужа !
если он ранее не судим. скорее всего будет условный срок
требуйте рассмотренные дела в особом порядке
копию дела получить не получится, с ним можно ознакомиться у следователя
грозит ему -
вы можете быть адвокатом мужа !
~@$Четкий Пацык~@$ .........
извините за нескромность! я не понял! как документально стать адвокатом мужа? когда адвокат берётся за дело то подшивается корешок оплаты в уголовное дело! а здесь как узаконить? и ещо если проиграет в суде такой адвокат то можно смело писать касатку по причине что роль адвоката была у человека не имеющего юридического образования! да в добавок и гражданка другой страны!
По ч. 1 ст. 159 УК РФ санкция до 2-х лет по данной части статьи избрать меру пресечения - заключение под стражу не могут.
Зелёна Гла{Зая}
А почему не могут? Он сейчас под арестом в сизо.