Уголовное право
Какая ответственность за применение газового или перцового баллончика?
Ситуация такая: в подъезд зашел разнозчик газет, в это время мимо проходит житель подъезда, и начинает прогонять его, угрожая газовым (перц. ) баллончиком. Какая наступает ответственность в случае применения?
Газовый баллончик является средством гражданской обороны. Согласно Федерального закона Российской Федерации от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» газовые баллончики относятся к гражданскому оружию самообороны. Статья 24 указанного Закона определяет применение оружия в следующих случаях: для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам.
Какое наказание может последовать за применение газового баллончика? Это смотря при каких условиях вы будете его использовать. Если хулиганы нападут и в целях самозащиты, то ничего не будет. Но если вы ни с того ни с сего брызните вдруг ирритант в лицо другому человеку, или просто в мимо проходящего гражданина, то налицо будет ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство» . А если вы не просто брызните кому то в лицо ни за что, а еще и в глаз попадете, а у того глаз этот воспалится не на шутку, то это будут уже статьи Уголовного кодекса РФ, предусматривающие ответственность за причинение вреда какой то тяжести (небольшой, средней, тяжкий вред) , а если у того аллергия окажется на этот газ и он умрет, то это будет статья 109 Уголовного кодекса РФ «Причинение смерти по неосторожности» .
такая же, как и в случае чего угодно другого, кроме оружия. Да хоть голыми руками его выгоняй, стуча по морде, ответственность одна и та же.
Помните, любой случай самообороны, а особенно удачной самообороны, быстро обернётся в статью против вас. "Превышение пределов необходимой обороны",. Доказать обратное будет не легко, если у вас не торчит в спине нож.
Совет пожившего: Отбился и беги подальше.
Анна Сомкина
Мне с перца в глаза попал 1 больной без предупреждения, на протяжении 1.5 часов жгло сечатку, от этого явилась анемия 2ст. Какой вред мне нанес этот ×идр?
Скорее всего административная, но может и уголовная, в зависимости от последствий. Если житель подъезда прогонял газетчика, значит какие то основания на то были. А если нет тогда его нужно в психушку.
Костя Топорков
Часто газетчиков выгоняют из-за того что, они просто кладут газеты в ящики, а жители бывает даже избивают газетчиков. Типа че ты тут мусор нам или макулатуру свою принес. Иди на.... от сюда. И это так большенство так делает.
Руслан перед тем как писать проломи голову ...почитай выше ..."ответственность за причинение вреда какой то тяжести" ...
Артем Луговенко
Читал, даже больше чем ты думаешь. Надо же понимать, когда можно проламывать голову, а когда нет. У меня получилось и без последствий.
Я проживаю в общежитии, со мной на площадке живет сосед, который не однократно пытался меня зарезать, а так же кидался в с кулаками в наркотическом опьянении, обращение в правоохранительные органы ни чему не привели, меня попусту игнорировали, точнее даже не приезжали и сказали, что пока еще не убили. Я купила перцовый балончик, и всегда его носила с собой, а когда я написала заявление в РОВД и пошла собирать подписи, он выскочил и погнался за мной . Мне 59 лет и конечно же он быстрее и мне пришлось воспользоваться им, сосед убежал, а вот остаток паров попал на ребенка, с которым мать вышла поглазеть на происходящее. И что теперь, ? Я ей объясняю, что он бы меня покалечил, но ей объяснять бесполезно . Что мне будет.?
Nica09
Ничего не будет. Лёгкого вреда не нанесено. Вообще, какой вред вы нанесли ребёнку? Никакого.
сегодня была такая ситуаци зашли мы с друзьями в подъезд погреться не шумел не хулиганили как вышел один мужик и начел просто так прызгать перцовым балончиком но нам сильно в глаза не попало мы убежали что за это будет нарушителю
Людмила Моисеева
Все подростки во все времена грелись в подьездах, потому что нет альтернативы, где они могут просто так посидеть в тепле с друзьями. Секции тут не при чем, там совсем другое назначение. А кафе каждый день не всем по карману. Вот и остается посидеть в подьезде, погреться. Если орут и мусорят, то другое дело, надо вежливо сказать. Как правило, если сказать дружелюбным тоном, то они понимают.
а я должнице в лицо брызнул. участковый обещает штраф 40т. я в отказ, свидетелей нет. что им для док-ва надо подскажите? и не судите строго. там долг на ней, честно.
Александра Желтова
А если ваша жена, мать или дочь будет кому-то должна и ей брызнут в лицо. Что бы вы хотели чтоб с ними сделали?
Наталья Занкова
вика. у матери онколлогия была (умерла) этих денег не хватило на лечение, так что я в убийцу брызнул, а не в мошенницу.
Саня Куцкий
ну что было вам за это?