Уголовное право
Случайно брызнул из перцового балончика.
Понесет ли человек ответственность за случайный брызг в лицо из перцового баллончика? Сосед спускался по лестнице с корзиной с отверстиями, наверх шел полициейский. Сосед из корзины выронил книги, Я помог книги положить обратно, а в корзине перцовый баллончик был, и когда книги положил то брызнуло в меня и в полицейского. Ествественно соседа привлекли за нападение на полицейского при исполнении. Но по факту умысла ведь не было. Сосед то скорее всего сядет, потому что то что я рассказал, ни как не повлияло. А как поступить мне если вдруг привлекут за то что Я книги ложил в корзину и забрызгал полицейского?
Ваша ситуация действительно сложная. В ней есть несколько важных моментов:
1. Вы не имели умысла причинить вред полицейскому, это был несчастный случай.
2. Вы просто помогали соседу положить упавшие книги обратно в корзину, не зная, что там находится перцовый баллончик.
3. Фактически брызнул баллончиком сосед, когда Вы клали книги в корзину, а не Вы сами.
4. Вы честно рассказали, как всё произошло.
Если вас все же привлекут по этому делу, важно настаивать именно на этих моментах - отсутствие умысла, случайный характер произошедшего и ваши добросовестные действия. Также полезно будет найти адвоката, который поможет грамотно выстроить защиту.
В целом, если вы будете откровенны и последовательно настаивать, что действовали без злого умысла, есть хорошие шансы избежать наказания за этот инцидент. Главное - не терять присутствия духа и четко объяснять свою позицию. Удачи!
Алексей Климук
Вы тут написали "честно рассказали". Я вот сейчас только понял, а вдруг там тот мужик - сосед, скажет что не просил помогать. Я уже просто думаю, зачем помогал, хотя у Нас общество держится на взаимопомощи. А тут Я полез, и навредил и себе и полицейскому.
Не должны привлекать.
Нет ни умысла, ни вины.
Соседу придётся тратиться на адвоката, а то и правда сядет. Причём надолго.
Не соглашаться на предоставляемых ментами: они часто в сговоре с операми или следаками и топят.
Дело надо останавливать до суда, иначе перспективы хреновые: по статистике за 2022 год, доля обвинительных приговоров 99.67% (!!!) ... такого даже при Сталине не было, даже против "политических".
Нет ни умысла, ни вины.
Это спам.
Могу на тебя побрызгать своим белым баллоном
Дай обезьяне пистолет - и смешно, и страшно...
Алексей Климук
Да, и смешно и страшно :). но больше смешно. Ведь тот плицейский сразу, за пистолет схватился, пытался целиться, думал что Мы нападаем :). Мне иногда кажется, что лучше бы Он Меня ранил, что бы Я был пострадавшим, и забыть про это.
Это фактически причинение лёгкой тяжести вреда здоровью по неосторожности, а за такое деяние статьи нет, поэтому тебе ничего не будет, если докажут, что это произошло случайно.