Здравствуйте. В общем, ситуация такая (как мне мать рассказывает) Ворвались 3 мужика в дом, говорят-Ваш сын взял кредит в Россельхоз банке, и не отдает. Мы пришли за денежками, денег не будет, через два дня заберем бытовую технику.
Я сын.
"должник" второй сын.
Живем втроем Я, Мать, Бабушка. брат живет с женой в другой квартире.
Моя мать, очень много кредитов брала в микрозаймах (просто чтоб знали)
Брат говорит что кредитов не брал, мать на него тоже не брала.
Скажите пожалуйста, как быть, как с ними говорить? Что делать? К кому обращаться?
Мне 17 лет, и я не качек, и с 3-мя "шкафами" мне голос то даже не повысить.. По этому прошу у вас совета.
За ранее, спасибо за понимание и помощь
Уголовное право
Коллекторы, или нет? И что делать?
Думаю тебе не стоит с ними вообще общаться, пусть мама попросит у этих выбивал документ, подтверждающий тот факт, что именно твой брат брал кредит. А лучше пусть твой брат и мама сходят к участковому и всё ему объяснят.
Если ваш долг оказался в руках коллекторов, значит, банк либо продал долг (§ 1 гл. 24 ГК РФ), либо заключил с ним агентский договор (гл. 52 ГК РФ) или договор поручения (гл. 49 ГК РФ), на основании которого коллектор представляет интересы кредитора.
Коллектор не может звонить должнику в ночное время, которое определено промежутком с 22.00 до 06.00 (ст. 96 ТК РФ).
При телефонном разговоре обязательно следует попросить его представиться: назвать свою фамилию, название агентства и контакты. Он не имеет права отказываться.
На всякий случай разговаривать с сотрудником коллекторского агентства лучше при свидетелях, или же вести запись переговоров. Если он начинает угрожать, то необходимо вызвать полицию и написать заявление о хулиганских действиях. Кстати, написать жалобу на неправомерные действия коллекторов можно в прокуратуру и Роспотребнадзор.
Некоторые сотрудники коллекторских агентств могут общаться на предмет задолженности с соседями, коллегами или родственниками, такие действия можно расценивать как разглашение персональных данных. Разглашение суммы долга, сроков просрочки, наименования банка-кредитора и т. п. — это разглашение персональной информации третьим лицам, что запрещено законом «О персональных данных».
Что значит - как быть?
Заявление в полицию, и вызвать наряд, как только они еще раз ворвутся в дом. Переступить порог вашего жилища без вашего согласия может только полиция в строго оговоренных случаях и пожарная охрана, так же в строго оговоренных случаях.
Все остальные идут ...далеко. Строевым шагом и с песней.
Описать имущество могут только судебные приставы и никто иной.
тупо дверь не открывать
не открывать кому попало и в случае чего - вызывать полицию.
для начала не открывать дверь кому попало. Поинтересуйтесь в этом банке, что за кредит и на кого оформлен.