Уголовное право
Что означает следующие слова.
Уголовным законом не допускается вменение в вину невиновного деяния вне зависимости от того, какой бы тяжкий вред ни был причинен. В этой связи можно сказать, что рассматриваемый принцип является принципом субъективного вменения. И еще прошу напишите подробнее что значит ''Субъективное вменение'' и ''Объективное вменение''.
А что тут не понять? Любое преступление является таковым только при наличии одновременно четырёх групп условий, называемых ещё элементами состава преступления. Среди этих четырёх выделяется так называемая субъективная сторона, характеризующая отношение лица к совершаемому деянию. Важнейший элемент субъективной стороны - вина. В уголовном праве выделяют четыре формы вины - прямой и косвенный умысел, небрежность и легкомыслие. Прочитать о содержании этих категорий можно в уголовном кодексе. Принцип субъективного вменения как раз говорит о том, что лицо подлежит наказанию не за любое причинение вреда, а лишь за такое, в отношении которого судом установлена одна из этих четырёх форм вины. При этом, преступления, совершенные по легкомыслию или небрежности, являются собственно преступлениями ( то есть, уголовно наказуемыми деяниями) лишь в случаях, когда это прямо оговорено в соответствующих уголовно-правовых нормах. Объективное вменение - это когда внутреннее отношение лица к своему деянию при квалификации не учитывается. характерно для ранних памятников уголовного права и для тоталитарных режимов.
Гюзель Мокроусова
Объективное вменение - это вменение лицу деяния независимо от наличия вины (а не от ее формы, т. е. умысла или неосторожности). Плюс ты забыл про так называемый неконкретизированный умысел (еще встречается термин "неопределенный умысел", но он является неточным) А так - да, более менее, правильно ;)
Субъективное вменение - отвечает тот кто виноват. Пример: строитель построил дом, нарушил нормы сознательно (допустим хотел сэкономить на расходах), дом рухнул и хозяин дома погиб. Отвечает строитель.
Объективное вменение - отвечает тот кто не виноват. Пример (из законов Хаммурапи): строитель построил дом, нарушил нормы сознательно (допустим хотел сэкономить на расходах), дом рухнул и сын хозяина дома погиб. Наказание - казнь сына строителя (око за око), то есть за преступление строителя ответил его невиновный сын.
)))))
Оксана Парпура
не хера я не понял смысл текста ((((((((((
Анна Колесникова
Это говорит о том, что, например, только истец обвиняет ответчика, за вред без доказательств и аргументов. Субъективное мнение-это мнение одного человека о предмете или ситуации, а объективное-это общая информация об объекте
Александр Нам
Лолшто? Какой истец в уголовном процессе?
Оксана Парпура
так ты не мне в коменты пиши а автору вопроса отвечай...
Гюзель Мокроусова
Мнение, да?))) 00)) Лалка))