Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
…
холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм;
Поняння за запрещено, а наказание какое?
Уголовное право
Какое наказание следует за хранение балисонга с длиной клинка более 90мм?
Административное в виде штрафа.
до 5 лет.
Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств -
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.
В РФ за хранение холодного оружия, в т. ч. балисонга с длиной клинка более 90мм, уголовная ответственность НЕ предусмотрена.
Алия Ибатаева
Незаконные изготовление, холодного оружия, метательного оружия,
наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Алия Ибатаева
а ношение на наказываеться
Афигеть... Счас спецом померял свой нож. который всегда на столе (сигаретные пачки им распечатываю, с костей мясо срезаю= НАШЕ производство (Бекас). Длина клинка 105, не считая того. что в ручке. Это значит, я под статьёй хожу?
Похоже, что все эти запреты ГосДума приняла по предварительному сговору с уголовниками в их пользу (ворьё-то ко мне вооружённое придёт, а я чем отвечу?) и, ЕСТЕСТВЕННО, за взятку.
Вариант второй: ГосДума справедливо предполагает, что резать будут именно депутатов, как изменников Родины и врагов трудового народа, поэтому заранее и защищает СВОЮ никчемную жизнь.
Твоё мнение - что ближе к истине?
Алия Ибатаева
а ты не можеш ответить ножем посадят ты можеш ударить ножео только если он был
отнят у нападавшего да ито не превышая допустимой меры тоесть не на поражение а
чтоб испугать иначе увы
Уголовная ответственность есть за изготовление ХО и за продажу ХО (без лицензии). За хранение/ношение административная (конфискация и штраф).
административка и штраф 500-2000р
строгое
http://guner.ru/classification_cold_law/
По принятому в нашей стране законодательству нож является холодным оружием, если он имеет:
Отличительные признаки холодного оружия
Длина лезвия — более 90 мм
Толщина лезвия — более 2,4 мм
Угол схождения лезвия и обуха — не более 70 градусов
Твердость стали — минимум 25 роквелл
Крен клинка — не более 9 мм
Глубина проникновения клинка — не менее 20 мм
Выраженный ограничитель для пальцев
Удобный для нанесения колющего удара кончик лезвия (схождение заточенного края и спинки клинка под углом менее 90 градусов), при наличии любого из вышеуказанных пунктов.
Вопрос об отнесении конкретного предмета к холодному оружию решается только по результатам криминалистической экспертизы или сертификации.
В российском законодательстве в настоящее время, не предусмотрена уголовная ответственность за незаконное ношение холодного оружия.
Отличительные признаки холодного оружия
Длина лезвия — более 90 мм
Толщина лезвия — более 2,4 мм
Твердость стали — минимум 25 роквелл
Крен клинка — не более 9 мм
Выраженный ограничитель для пальцев
За хранение ничего не будет, а вот за ношение штраф 2000 рублей
ну так получите лицензию на хранение и ношение. а что будет посмотрите уголовный кодекс.
Андрей Лушников
Запрещено к обороту, т. е запрещена покупка, продажа, хранение, перевозка..
осень стлогое
Штпаф