Уголовное право
Какие права есть у сотрудников ОВО ( вневедомственной охраны) и чем отличие их от ведомства?!
Недавно столкнулся с ними вели они себя хуже сотрудников полиции ( за частую ППС) очень грубо разговаривали, документами интересовались... хамили вобще.... по сути та же охрана только с оружием.... если я правильно понемаю.... спасибо. В школе спросил ( учусь в 11) так никто толком и не ответил.
Федеральное государственное казенное учреждение «Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации » входит в состав полиции и осуществляет охрану имущества граждан и организаций на договорной основе, а также осуществляет иные полномочия, возложенные на полицию. Сотрудники вневедомственной охраны являются полицейскими.
В соответствии с Федеральным законом «О полиции» сотрудники вневедомственной охраны могут останавливать транспортные средства граждан и производить их досмотр при наличии данных о том, что эти граждане имеют при себе оружие, и другие запрещённые и опасные вещества при отсутствии законных оснований для их ношения или хранения. сновными задачами вневедомственной охраны являются:
охрана имущества собственников на основе договоров;
участие в разработке и реализации государственных мер по
упорядочению и совершенствованию охраны материальных ценностей;
проведение на территории Российской Федерации единой
технической политики в области создания средств охранной
сигнализации, их промышленного освоения, контроля за качеством,
тактики их применения, внедрения и эксплуатационного обслуживания.
3. Вневедомственная охрана в соответствии с возложенными на
нее задачами:
обеспечивает охрану имущества, а также оказывает другие
услуги, предусмотренные договорами с собственниками;
в пределах своей компетенции подготавливает проекты
нормативных актов по вопросам защиты имущества от преступных и
иных противоправных посягательств;
участвует в подготовке и выполнении государственных,
региональных и иных программ и мероприятий по обеспечению
сохранности материальных ценностей;
осуществляет инспектирование ведомственной охраны
предприятий, учреждений и организаций;
организует и проводит научные исследования,
опытно-конструкторские и иные работы в области создания и
применения средств охранной сигнализации, выполняет функции
генерального заказчика указанных средств для собственных нужд;
осуществляет на охраняемых объектах технический надзор за
выполнением проектных и монтажных работ по оборудованию средствами
охранной сигнализации, использованием приборов и систем охраны в
соответствии с технической документацией, прием их в эксплуатацию,
обслуживание и ремонт. Проводит эти работы на договорной основе на
неохраняемых объектах;
организует и проводит испытания средств охранной
сигнализации, в том числе и зарубежной, а также обеспечивает в
установленном порядке выдачу сертификатов на ее использование на
территории Российской Федерации;
участвует в разработке и согласовании стандартов на средства
охранной сигнализации. Работникам вневедомственной охраны для выполнения
возложенных на них обязанностей предоставляется право:
требовать от рабочих и служащих охраняемых объектов и других
лиц соблюдения установленного пропускного режима;
задерживать лиц, пытающихся незаконно вывезти (вынести)
материальные ценности с охраняемого объекта;
доставлять в служебные помещения охраны или в милицию лиц,
подозреваемых в совершении правонарушений, связанных с
посягательством на охраняемое имущество;
производить в установленном законодательством порядке на
основании условий договоров досмотр вещей, а в исключительных
случаях - личный досмотр на контрольно-пропускных пунктах, а также
досмотр транспортных средств и проверку соответствия провозимых
грузов сопроводительным документам при въезде (выезде) с
территории охраняемого объекта;
использовать для обнаружения и изъятия незаконно вывозимого
(выносимого) имущества, а также для фиксирования противоправных
действий технические средства, не причиняющие вреда жизни,
здоровью гражд
нее задачами:
иных противоправных посягательств;
сохранности материальных ценностей;
предприятий, учреждений и организаций;
неохраняемых объектах;
территории Российской Федерации;
территории охраняемого объекта;
здоровью гражд
Лена Куспекова
Сводный отряд РОВД (например Адыгейского) ,в Чечне который воевал-это Ведомственная Военнизированная Охрана или Вневедомственная Охрана?
ОВО - это одно из подразделений МВД. Права у них те же, что определены Законом для полиции.
Подробно - здесь
http://kursksityovo3.narod.ru/spravochnik.html
Подробно - здесь