Уголовное право

Могу ли я, дочь (17 лет), расплатиться кредитной картой матери, без ее присутствия.

Что будет, в таком случае? Могу взять паспорт матери и свой, но лучше проверить.
Надеюсь на помощь.
Спасибо.
По идее в семье все деньги общие и кражи не будет. Тем более в Семейном Кодексе указано что несовершеннолетний имеет право совершать мелкие бытовые сделки купли-продажи, а покупка продуктов как раз относится к таким сделкам (в отличие от сезонных закупок, когда фрукты и овощи покупаются мешками или ведрами). Так что ответы типа " деньги мамины" не учитывают что карта это инди деньги, а в семье они общие, или считают что ты ХОЧЕШЬ украсть эти деньги (выделено хочешь-потому что когда не хочешь совершать кражу, тоесть нет намерения на совершение преступления нет и кражи, чтобы не произошло потом-это называется субъективная сторона преступления!).
Вячеслав Рыбальченко
Лучший ответ
нет, не должны, поскольку дети не имеют никаких прав на имущество родителей
S!
Sevara !!!
По закону, вы НЕ ИМЕЕТЕ права пользоваться чужой картой. И не важно, мамина она или нет. Конечно увидев, что на карте женское имя у вас не спросят ваш паспорт (а не мамин), но это только при покупке хлеба и картошки ))). При большой сумме покупки паспорт спросят. Особенно это любят делать за границей у русотуристОК кто расплачиваются картой мужа или спутников... Тут от суммы не зависит. Карта просто ИЗЫМАЕТСЯ и всё. Так же обязаны изъять у вас карту и в наших магазинах. Дополню: Кстати пароля нет точно, есть пин-код. Обычно это не менее 4 цифр.
По закону только владелец, чьи имя и фамилия написаны на карте, может пользоваться картой, но сколько я пользуюсь своей, ровно один раз спросили, чья это карта, потому что она хранилась в кошельке у родителей (советские люди, блин, не закрывают одну руку другой при вводе пин-кода, а потом кудахчут, как эти карты небезопасны). В конце концов, она не станет с вами судиться из-за этого, если она об этом знает и не против.
Ар@й Ж.а.е
Смотря за что и где! Расплатиться может и сможете, но тогда смогите и люлей получить от матери! А возраст роли не играет
У меня ребёнок с 10 лет с картой в магазин ходит и никогда не было проблем))
Если знаешь пароль то почему бы и нет. Только разрешение у матери спроси
Лариса Осьмирко А если она на тебя доверенность напишет то вообще все в шоколаде будет