Что будет, в таком случае? Могу взять паспорт матери и свой, но лучше проверить.
Надеюсь на помощь.
Спасибо.
Уголовное право
Могу ли я, дочь (17 лет), расплатиться кредитной картой матери, без ее присутствия.
По идее в семье все деньги общие и кражи не будет. Тем более в Семейном Кодексе указано что несовершеннолетний имеет право совершать мелкие бытовые сделки купли-продажи, а покупка продуктов как раз относится к таким сделкам (в отличие от сезонных закупок, когда фрукты и овощи покупаются мешками или ведрами). Так что ответы типа " деньги мамины" не учитывают что карта это инди деньги, а в семье они общие, или считают что ты ХОЧЕШЬ украсть эти деньги (выделено хочешь-потому что когда не хочешь совершать кражу, тоесть нет намерения на совершение преступления нет и кражи, чтобы не произошло потом-это называется субъективная сторона преступления!).
нет, не должны, поскольку дети не имеют никаких прав на имущество родителей
По закону, вы НЕ ИМЕЕТЕ права пользоваться чужой картой. И не важно, мамина она или нет. Конечно увидев, что на карте женское имя у вас не спросят ваш паспорт (а не мамин), но это только при покупке хлеба и картошки ))). При большой сумме покупки паспорт спросят. Особенно это любят делать за границей у русотуристОК кто расплачиваются картой мужа или спутников... Тут от суммы не зависит. Карта просто ИЗЫМАЕТСЯ и всё. Так же обязаны изъять у вас карту и в наших магазинах. Дополню: Кстати пароля нет точно, есть пин-код. Обычно это не менее 4 цифр.
По закону только владелец, чьи имя и фамилия написаны на карте, может пользоваться картой, но сколько я пользуюсь своей, ровно один раз спросили, чья это карта, потому что она хранилась в кошельке у родителей (советские люди, блин, не закрывают одну руку другой при вводе пин-кода, а потом кудахчут, как эти карты небезопасны). В конце концов, она не станет с вами судиться из-за этого, если она об этом знает и не против.
Смотря за что и где! Расплатиться может и сможете, но тогда смогите и люлей получить от матери! А возраст роли не играет
У меня ребёнок с 10 лет с картой в магазин ходит и никогда не было проблем))
Если знаешь пароль то почему бы и нет. Только разрешение у матери спроси
Лариса Осьмирко
А если она на тебя доверенность напишет то вообще все в шоколаде будет