Уголовное право

Имели ли место в судебной практике России случаи уголовно наказуемого троллинга в социальных сетях?

1. Троллинг - не юридическая категория. Так что он не может быть наказуем.

2. Наказуемы: оскорбления (5.61 административное правонарушение, прецедент - http:/ /newsr bk.ru/ne ws/1907439-k arels kiy-deputat-oshtrafov an-za-oskorblenie-zhu rnalista-v-socseti.html), клевета (128.1. уголовное преступление), причинение морального вреда (деликт - гражданское правонарушение 151 ГК РФ), распространенные в средствах массовой информации сведений, которые порочат честь, достоинство или деловую репутацию гражданина (деликт, 152 статья ГК РФ), обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина без его согласия (деликт ст 152.1. ГК РФ http:// m osoblp roc.ru/m osoblsud/m 1938/)

3. Уголовную ответственность за оскорбления не назначают, на данный момент времени ст. 130 УК РФ не имеет юридической силы. (уже как 4 года) (Случай из 2009г http://hite ch.ne wsru.com/ ar ticle/16jul2009/ insulted)
L S
Лучший ответ
L S Пробелы в ссылках потому что программа анти-спам не разрешает ссылки использовать.
L S И да, чуть не забыл про ст 148 УК РФ (оскорбление чувств верующих) - http://www.rosba lt.ru/federal /2015/10/15/14 51248.html
Несмотря на то, что в нашем законодательстве нет понятия «троллинга», но за оскорбления в сети также могут осудить. Во вторник юргинский суд приговорил к 11 месяцам исправительных работ блогера Дмитрия Шипилова за две записи в LiveJournal по иску губернатора Кемеровской области Амана Тулеева за публичное оскорбление представителя власти. Об этом сообщается в «Газете. ру» (http://www.gazeta.ru/politics/2012/04/03_kz_4121833.shtml)

Однако в России и за рубежом уголовные дела против блоггеров являются резонансными. Напомним, что первым прецедентом в России, спровоцировавшим бурную общественную реакцию, стал процесс над Саввой Терентьевым. Блогера из Сыктывкара осудили за комментарий в Живом Журнале в 2007 году. Терентьева обвинили в разжигании ненависти к «социальной группе» – сотрудникам правоохранительных органов
Пётр Дорохов
Александр Тимошенко прочтите, пожалуйста, дополнения к вопросу ...и комменты по ходу дела
Шутите?
Нет. Есть только случае наказания за призыв к межнациональной розни.
к сожалению троллей не наказывают а хотелось бы,,, ну если они не переходят границ межнац розни,,,,
Александр Тимошенко есть тяжкие последствия
Навальный, например :-)
8V
81 Vampir
В законе нет такого понятия как троллинг
Akmaral Ibragimova
Александр Тимошенко в законе есть понятие умышленного причинения вреда чужому здоровью.... этот элемент бесспорен и легко доказывается
на моей памяти 4 случая доведения до самоубийства (с 2007 по 2010 гг) путем глумления через средства сети интернет. так что да - имели место
Анна Кронова
Владимир, Вы же юрист, какая тут может быть уголовная ответственность? Никакой... Но вот гражданскую никто не отменял, если Вы сможете доказать, что человек своими действиями навес ущерб Вашему физическому, либо психическому здоровью, помимо компенсации сможете претендовать также ещё на возмещение морального ущерба, чего тоже никому мало не покажется...

Единственное что, пока не было такой судебной практики, кроме того, тролли редко выступают под своими собственными настоящими именами, тут может возникнуть проблема идентификации
Александр Тимошенко я в курсе.... но можно и нужно анализировать информацию и знать врагов в лицо....
ВЫ БУДЕТЕ ПЕРВЫМ НАХ
Numonjon Mamarizoev
Александр Тимошенко не НАХ... а буду не первым, но в нужное время и в нужном месте.... я думаю, давно пора сажать в тюрьмы негодяев