Уголовное право
Меня оскорбила соседка, участковый направил заявление в суд.
Против неё возбудили уголовное дело. Она подала встречное заявление что я писала в налоговую , милицию, и опекунство, т.к она сдавала квартиру отдыхающим , сама жила с годовалым ребёнком в подвале. Пришли, проверили нежилой подвал, и сказали что всё хорошо Даже дали на руки решение, хотя не имели право разглашать. Теперь против меня возбудили три отдельных дела по факту клеветы. Дома будут взрываться, и я буду молчать в "тряпочку" Правильно?..
Это всё дела ЧАСТНОГО ОБВИНЕНИЯ. И при поступлении заявления судья ОБЯЗАН возбудить уголовное дело. Бремя доказывания возланается на частного обвинителя, то есть- НА СОСЕДКУ. Таков порядок. То есть сам факт возбуждения такого вот уголовного дела частного обвинения ни в коей мере не предполагает заранее вашей виновности, это лишь обязательная часть процедуры рассмотрения заявления.
вы могли написать заявление в милицию на соседку а участковый обязан провести проверку, если вы ему написали заявление на имя судьи и он приняв его приобщил к материалу то по подсудности он мог отправить материал в суд. если частного заявления не писали то судья не будет рассматривать такие дела.
Вы ДОБРОСОВЕТСНО ЗАБЛУЖДАЛИСЬ.
Вот так и говорите. Я первый раз слышу, что по 129 УК РФ Клевета уголовные дела возбуждают.
Она могла обраиться с этим сама к мировому судье с жалобой в порядке частного обвинения. Ссылайтесь на указанное выше.
Успехов.
ст. 129 ч. 1УК РФ, дело частного обвинения, возбужается путем подачи заявления мировому судье
99% оправдательных приговоров
доказать частному обвинителю (соседке) состав преступления практичеси невозможно
просто вымотают нервы
эти дела возможно закончить также примирением с соседкой, судья разъяснит
в случае оправдательного пригоовра вы имете право на реабилитацию, в том числе и взыскание с соседки оплаты за услуги адвоката и т. д.
99% оправдательных приговоров
просто вымотают нервы