Уголовное право

Моя подруга находится в приюте, если я помогу ей сбежать, чем это мне грозит?

Ей сейчас 15 лет, её отправили в приют, если я помогу ей сбежать камеры зафиксируют это, чем это может мне потом грозить? Штраф там или 15 суток или чтонибудь такое или ничего?
Не стоит этого делать, это будет называться похищением ребенка. И смотреть на ваши отношения с девочкой никто не станет.
Статья 126 УК РФ Похищение человека
1. Похищение человека —
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу;
в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;
е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
ж) в отношении двух или более лиц;
з) из корыстных побуждений, —
наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Анна Бивол
Лучший ответ
Ну поможешь, а дальше то что?? Она бомжевать будет? Кормить ее тоже ты будешь и ночлег ей предоставишь? Голова тебе зачем?
Виктор Гусак У нас есть хорошая квартира, правда менты доставать будут. Вот и думаю как сделатиь так что б потом они не смогли ее снова забрать.
Если хочешь помочь девчонке, чтобы все было законно и без нежелательных последствий как для тебя, так и для нее, то самое лучшее и правильное - это сходить на ОЧНУЮ консультацию к юристу, которому можно конкретно и подробно описать сложившуюся ситуацию.
Дамир Курамшин
Попробуй) посмотришь. будет весело
Виктор Гусак и какого рода веселья мне ожидать?
Да, пробуй... ты хорошая подруга! Мне было бы пофигу, что со мной будет..
Виктор Гусак если потом дадут лет Цать за похищение человека то мне будет совсем не пофигу.
Владимир Сопов Я так понимаю, ты тоже не совершеннолетняя?