Уголовное право
что грозит человеку за нанесение гиматомы
Будет у него судимость и наказание, не связанное с лишением свободы.
побои. в суд идти
Что может грозить человеку за нанесение синяка? Смотря где, как и за что и почему он поставил тебе синяк. Может ты с него деньги требовал...
ничего))) в конечном счете
Если последствия в виде гематомы образовались от побоев, то за это преступление предусмотрена ответственность по ст. 116 УК РФ
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;