Я отдыхала в Анапе, возвращалась домой поздно вечером - около 12 часов (идти было недалеко), проходила мимо частных домов, напротив одного из них стояла группа мужчин (3 человека), один из них увидел меня и закричал : “Можно вам задать один вопрос? ” я сказала “нет” и пошла дальше, он продолжать кричать”Один вопрос, один вопрос!!! ” , я остановилась и спросила “Что? ”, он стал спрашивать как меня зовут, что я тут делаю и т. д., двое других стояли за его спиной и улыбались, я ответила на пару вопросов, развернулась и пошла. Он пошел за мной и продолжал орать”Один вопрос, один вопрос”, орал очень злобно, я испугалась, но думала, что он отстанет и шла дальше. Он не отставал, шел за мной и орал, через некоторое время заорал”Стой, я тебя сейчас догоню и больно сделаю!! ” , мне стало очень страшно и я остановилась, он подошел и злобным угрожающим тоном стал задавать кучу вопросов, потом спросил, оказываю ли я услуги мужчинам, я сказала нет, сказала что он меня пугает и я хочу уйти, он сказал, “А, ну тогда ладно, удачи тебе” , развернулся и ушел.
Мне было очень страшно, я очень жалею, что не включила диктофон на телефоне, чтобы записать угрозы ( я могла это сделать, когда шла впереди и он меня еще не догнал еще, но мне тогда не пришло это в голову), я помнила, где находится этот дом и запомнила этого человека в лицо.
Я хочу знать, такая ситуация с преследованиями и угрозами, она как либо могла бы быть наказана, если бы я сделала запись?
Уголовное право
Вопрос по поводу приставаний и угроз.
Ирина, сочувствую... помоему тут проще понимать что ничего хорошего ночью компания мужчин вам не предложит и тупо МОЛЧА идти своей дорогой... вы не обязаны вступать в диалог
Никак.
Анатолий Ямпольский
я понимаю, что сейчас никак, вопрос в том, если бы сделала запись на диктофон, была бы возможность привлечь к ответсвенности этого человека.
Ерунда все это. Не надо по ночам одной ходить по курортным городам. И не только по курортным.
В этих действиях нет преступления. Я бы на Вашем месте думал не о том как записать на диктофон подобную ситуацию, а о том, чтобы не возвращаться домой одной поздно вечером. Если бы Вас убили и Вы это записали на аудио, то Вам бы легче стало?
Нет! В этой ситуации отсутствует условия ст. 119 УК РФ - угрозы наказываются только при угрозах убийства или нанесения тяжких телесных и второе то что эта угроза сейчас может быть исполнена в реале. Грубо говоря -для применения ст. 119 УК РФ за Вами должен бегать мужик с топором и кричать "Убью, сука! " Вот тогда можете смело писать заявление, но не о покушении на убийство, а всего лишь об угрозе. В общем, как говорят в Дежурной Части : " Вот когда убьют тогда и приходите! "
это нормально, для молодых кавказских мужчин, да и то, что вы испугались, скорее всего из за того, что это был молодой кавказец. врядли что то из этого выйдет, так как он скажет, что просто вы ему понравились и он хотел познакомиться
Анатолий Ямпольский
который угрожал был русский
Если в выражениях этого мужчины были угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью - это часть 1статьи 119 УК РФ. Однако тут вопрос доказанности. Согласно Уголовно-процессуальному Кодексу России, все сомнения в вине толкуются в пользу обвиняемого (подсудимого). Если у Вас нет объективных доказательств (а Вы, судя по вопросу, были одни), вердикт будет однозначно оправдательный.
Анатолий Ямпольский
Я понимаю, что в данной ситуации у меня нет доказательств и поэтому я не пошла в полицию. Вопрос у меня был следующий : если бы я тогда записала эти вопли и угрозы на диктофон и пришла в полицию, могла бы я расчитывать на наказание этого человека? угроза была в мой адрес дословно :"Стой, я тебя сейчас догоню и больно сделаю!! "
Виталий Тиханов
Если бы.... История не знает сослагательного наклонения. Теория доказательств тоже.
Во фразе "Стой, я тебя сейчас догоню и больно сделаю!! " отсутствует угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Состава нет. Это я Вам как прокурор, надзирающий за следствием, и государственный обвинитель с 14-летним стажем говорю.