В один из дней в органы милиции явился с повинной участник преступной группы Бурцев, в задачу которого входило сокрытие похищенного. Он рассказал обо всех кражах, своими показаниями и личным участием активно способствовал полному раскрытию преступлений и обезвреживанию расхитителей, выдал следственным органам значительную часть похищенного.
Возможно ли освобождение Бурцева от уголовной ответственности? Если да, то на каком основании?
Думаю да, по по ч. 1 ст. 75 УК РФ. Но все ли так просто?
Уголовное право
Группа расхитителей в течение трех лет систематически совершила кражи на железной дороге.
Возможно, как тут уже отмечали, в соответствии со ст. 28 УПК РФ, если есть условия, предусмотренные ч. 1 ст. 75 УК РФ. Перечисленные в ней действия, которые совершило лицо - добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб ИЛИ иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления - альтернативные, достаточно одного из них по каждому эпизоду.
Важно. В задаче не сказано, что лицо совершило преступления впервые (то есть ранее не осуждалось), а также, какие преступления по тяжести совершены (могли быть и кражи, например, в крупном размере, то есть тяжкие преступления, которые прекращению в связи с деятельным раскаянием не подлежат)
кражи совершались тайно и свидетелей нет. а тут явка с повинной. следствие может вывести его свидетелем, причем хорошим свидетелем и все висяки попадут под раскрытие. суд может согласиться и оставить его свидетелем, а может вынести ему условный приговор. на усмотрение.
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
1 Преступление совершенно впервые
2 Добровольно явился с повинной
3 Способствовал раскрытию преступления
4 Возместил причинены ущерб
5 вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
Только наличие всех признаков позволяет рассчитывать на освобождение от уголовной ответственности.
1 Преступление совершенно впервые
2 Добровольно явился с повинной
3 Способствовал раскрытию преступления
4 Возместил причинены ущерб
Не конечно освобождение от уголовной ответственности у него не будет, но будут смягчающие обстоятельства и если он не условник или не УДОшник получить условно. Сам факт преступления уже совершен и чтобы он не дела преступление совершено, преступление бубличного обвинения. Единственное, что могут прекратить дело по не реабилитирующим основаниям.