Уголовное право

Может ли являться клеветой заявление о мошенничестве? (внутри)

А в 2013 году написал заявление в полицию о мошенничестве на Б, якобы совершенное в 2010 году.
Получил отказ, далее в Прокуратуру, передали на доследование, опять отказ и так 4 раза.

Снова пишет аналогичное заявление в Следственный Комитет, получает отказ.

Может ли А подать на Б заявление в полицию о клевете с учетом того, что А каждый раз предупреждали и он расписывался за ложный донос (306 - бесполезно), мотивируя это тем, что он имеет право и подозревает.

В суд заявление о клевете не принимают, так как неизвестно где проживает А.

И можно ли квалифицировать действия А, как клевета? Берутся ли за основу заявления А?
Нет тут клеветы. Вы путаете клевету с заведомо ложным сообщением о преступлении. Если бы имело место заведомо ложное сообщение о преступлении, то правоохранительные органы возбудили бы на него уголовное дело без всякого заявления со стороны А. Но этот человек не так глуп и обставляет ситуацию как подозрение. Если он начнет распространять информацию третьим лицам, что Б совершил мошенничество, то это уже может расцениваться как клевета. Заявление в правоохранительные органы к этому не относится.
**
***солнышко ***
Лучший ответ
Алла Котельникова Это не он (А) обставляет, а органы страхуются, указывая в опросе, что он осведомлен. Но по 306 смысла нет что-то делать.
Как-то у нас в законодательстве глупо получается, человек вымещает свою месть своим правом "портить" жизнь Б.
Неужели нет никакой управы?
Это же можно до бесконечности или есть срок давности?
Вполне может!
Юлия Бублик
Может.. А может и не являться... Смотря кто и как будет осуществлять проверку!
Сейчас ещё пару коротких ответов типа как у индиры дрыбадановой - и можно идти подавать заявление на мошенническую клевету.
Tea Sichinava
Ayly Achylow да тут сразу расстреливать можно, не снимая с виселицы!
Завлечение в прокуратуру.
Стоит попробовать
Могут!
Aman Kaidar
нету здесь никакой клеветы. А хотя может а может и не являться.
ук
ДА МОЖЕТ ВОТ ПРИМЕРЫ И СРОКИ ЗА КЛЕВЕТУ:

Вчера вечером мы с мужем и его друзьями стояли около нашей машины во дворе. Машина была не заведённая и закрытая. Проезжала мимо охрана и остановилась выяснять кто мы, что тут делаем. Муж объяснил, что мы около дома у нашей машины стоим пили пиво. В результате после разговора охрана вызвала гаи, якобы мой муж был за рулём, но у моего мужа прав нет и на машиной он не управляет. Вечером в 12ночи машину отгоняют на штраф стоянку, а мужу дали 10 суток, не понятно за что. Как мне теперь обжаловать приговор, т. к.

Ответ юриста по теме вопроса: — штраф за клевету

Если суд был то в вышестоящим суде если не было срочно обратитесь в прокуратуру все эти деяния не легитимны будут вопросы обращайтесь.

Что значит клевета
Клевета, какие документы нужно собрать, каковы шансы на положительный исход дела в мою пользу.
Вопрос:

Добрый день. У меня такая проблема — моя соседка с верхнего этажа вчера ночью устроила шумные разборки с битьем посуды и прочее, была пьяна. Они постоянно то дерутся, то в караоке до утра орут, мы долго мирились, но вчера моя дочка (2,7 годика) заболела, температура, кашель, не могла уснуть из за них и мы вызвали полицию, написали заявление а сегодня к нам пришла инспектор по делам несовершеннолетних и сказал что та соседка написала заявление на меня что я и моя мама постоянно избиваем ребенка и она все время плачет, и еще она в прокуратуру такое же заявление написала.

Ответ юриста по теме вопроса: — что значит клевета
Читать далее →

Рубрика: Клевета | Метки: заявление о клевете | Добавить комментарий
Что дают за клевету
Опубликовано 16.04.2015 | Автор: admin
Что дают за клевету
Написать заявление за клевету
Вопрос:

Здравствуйте!
Мы с семьей (муж, я, сын 21 год, и дочь 15 лет) проживаем на 5 этаже, под нами на 4 проживает пожилая женщина. Примерное недели полторы -две назад она жаловалась соседке, что у нас в квартире шум всю ночь (что-то бросают на пол). При том сын работает с утра каждый день, самостоятельный человек. Дочь ведет активный образ жизни ведет, занимается в спортивной секции (много медалей), учится на 4-5,обучается игре на гитаре.
В данное летнее время мы с мужем проживаем часто на даче (дом находится в городе, напротив квартиры.

Ответ Юриста:

Оксана! Написание заявления в полицию не является инсинуацией.

В праве ли я знать, кто со мной арендовал жилье у соседа-собственника, такого же собственника, как я (двухкомнатная
Читать далее →

Рубрика: Клевета | Метки: в суд за клевету, заявление о клевете | Добавить комментарий
Увольнение за мошенничество
Опубликовано 31.03.2015 | Автор: admin
Увольнение за мошенничество
Мастер плиточник выложил плитку в ванной я ему заплатила-она сразу же отвалилась. вызвала другую бригаду плиточников они
Вопрос:

Мастер плиточник выложил плитку в ванной я ему заплатила-она сразу же отвалилась. вызвала другую бригаду плиточников они предложили мне встретиться с ним и попросить вернуть деньги, чтобы они все заново переделали. Мы пошли на встречу просили вернуть деньги-мошенник предъявил удостоверение сотрудника наркоконтроля (как потом выяснилось-он уволен из рядов сотрудников, а при увольнении написал заявление о утрате своего удостоверения-и пользуется им в корыстных целях). В подтверждение, что он вернет деньги за испорченный материал и за некачественную работу он отдал в залог водит права и написал расписку и сказал я честный полицейский все верну.
*** Sveta I***
да может
Алла Котельникова Заявлений А достаточно будет?
Смотря какой судья) А так да
Я не юрист, но теоретически - можно: на меня хотели наваять за мошенничество, что являлось бы бездоказательной клеветой!
нет
Алла Котельникова Почему? В СК сказали, что может.