Уголовное право

по поводу мошенничества (см. внутри)

Дело в том, что сотрудник фирмы взял кредит на 300 000 руб. Поручителем выступила организация, в которой он работал. Он проплатил небольшую часть кредита и ...пропал. Подавали запрос в ОВД по его месту жительства- ничего. Но, свидетели говорят, что видели его. Родственников у него нет. А теперь кредит (большую часть) выплачивает фирма. Кто-то сказал, что есть информационный отдел в УВД, который также может дать сведения по месту нахождения человека. Если это так, может ли фирма подать на него запрос в УВД? И когда после этого подавать заявление о мошенничестве. Или лучше сразу подать такое заявление о мошенничестве, но место нахождение не известно????
думаю, что всетаки дело возбудят!
хотя из вопроса не ясно много моментов...
Жанар Жумадилова
Лучший ответ
Мошенничество не докажете. Дело не возбудят.
****я**** Такой
Здесь единственный законный вариант - обратиться в суд с исковым заявлением. Никто не имеет право предоставлятьили заниматься сбором информации о личной жизни граждан, за исключеним случаев, прямо предусмотрнных законодательством (ст. 24 Конституции РФ) . Милиция, как я полагаю, даже не соизволит ответить на подобные запросы, поскольку всякие службы безопасности и частные детективы - это гражданские лица не имеющие никаких полномочий. Информация подобного рода предоставляется только в рамках возбужденного уголовного дела и только органам дознания и суду.
Ната Ната
место нахождение вас интересовать не должно - по месту регистрации подавайте
Ирина Латыпова
Согласно законадельства РФ Вы\ организация в лице руководителя или уполномоченного лица\ вправе обратиться с заявлением\ в порядке ст. ст. 140,144,145 УПК РФ\ в ЛЮБОЕ подразделение МВД РФ, которе должно принять одно из решений, указанных в ст. 145 УПК РФ, письменно уведомив Вас об этом.
Да, с мошенничеством сложновато (ст. 159 УК). Как тут Вы собираетесь доказать, что у чела был умысел, тем более, что он часть проплатил... Может, он неплатежеспособен? Исковое в гражданский суд о возврате суммы долга.
Максим Трубачев Вот если при оформлении кредита представлен какой-нибудь поддельный документ, например справка о доходах с вымышленного места работы - тогда ст. 159 УК РФ.
При подаче заявления его местонахождение уже будет выявлять ОВД
Если есть основания говорить именно о МОШЕННИЧЕСТВЕ, то заявление можно подать в какой угодно ОВД (хоть на Камчатке, хоть в ЯНАО) , безусловно от этого заявления попытаются отдалаться (но чем незаинтересованнее отдел, тем проще их переломить) единственно нужно указать реквизиты заявителя (для уведомления).. . Все равно заявление будет направлено по подследственности туда куда нужно.. .
Конечно нужно понимать, что без дополнительного стимула, кто-то что в том ОВД куда попадет заявление окончательно, будет что-то делать.. . Но это уже другая история.. .
Эта, кстати, по очерченной краткой фабуле, на мошенюгу не похожа...
Разумнее будет с исковым зявлением к мировому судье, по месту регистрации ответчика. Перспективы возбуждения дела по ст. мошенничество нет.
Azizbek Shamanov
Рита Ведерникова Какой мировой судья!!!!"Потолок" мирового судьи- при цене иска до 100 000 рублей (сто тысяч).Грамотеи,вот такие и судят,а потом-откуда ошибки и почему сидят невиновные...?