Уголовное право
Мировой суд статья 116 ук рф
Мы с родственником помирились, через месяц суд. Один побой, не повлекший вреда здоровью. Возможно ли примирение в суде?
Если помирились, то дело подлежит прекращению по не реабилитирующему основанию. у вас будет в наличии ярлык на всю жизнь - привлечен к уголовной ответственности .это ничем не лучше от условного осуждения или другого наказания. просто статус привлеченного к уголовной ответственности вы приобретете сейчас, а в случае назначения наказания спустя год или два года . В вашем случае необходимо чтоб дело было прекращено в связи с отказаом частного обвинителя об обвинения то за отсутствием состава преступления прекратят
Возможно.
Возможно, если судья захочет применить к вам норму такую=)
Это уже не частное обвинение, а частно-публичное..
Обязанности прекратить дело у суда нет.. Но право есть..
ст 20 УПК РФ
3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116....
ст 25 УПК РФ
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
ст 20 УПК РФ
ст 25 УПК РФ
да