Уголовное право
наказание за убийство
сколько лет дадут человеку если он убил другого из незаконно приобретенного пистолета с целью устранения конкурента по бизнесу?
червонец
Вышку
Alexander Kim
здание или диплом?
Что за мода такая задавать вопросы, для ответа на которых нужно гадать? Наказание назначает судя с учетом отягчающих и смягчающих обстоятельств, а также массу других нюансов.. В вашем примере деяние будет квалифицироватся ст. 105(часть зависит от многих деталей) и ст. 222(здесь тоже часть зависит от многих деталей) УК РФ. Наказание в данном случае судя назначит по совокупности преступлений. Так как в данном случае в совокупность входит одно оконченное тяжкое преступление, то судя обязан назначить наказание путем частичного или полного сложения. В любом случае, окончательный срок наказания при совокупности преступлений не может превышать 25 лет. Кроме этого, когда назначается наказание по совокупности преступлений, окончательное наказание не должно превышать более чем наполовину срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. В нашем случае наиболее тяжким преступлением является ст. 105..Как я уже написал, часть зависит от многих нюансов. Преположим, что человека убрал конкурента из корыстных побуждений.. В таком случае МАКСИМАЛЬНОЕ наказание не должно превышать 25 лет, хотя при полном сложении получится 30 лет.... 30 лет в данном случае не дадут, так как это запрещено ст. 56 УК РФ.. Теперь посмотрим сколько дадут при частичном сложении.. Так как мы предположили, что человек убрал конкурента из корыстных побуждений, то деяние квалифицируется по п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ - лишение свободы от 8 до 20 лет..
Теперь предположим, что второе преступление, а именно незаконное приобретение оружия будет квалифицироватся ч. 1 ст. 222 УК РФ - лишение свободы до 4 лет, а срок окончательного наказания будет 12 лет лишения свободы.
Такое наказание назначил я, а другой может назначить 25 лет лишения свободы или вообще пожизненое лишение свободы..