Уголовное право

Заявление в следственный комитет

Я подал заявление в СК, после проверки было отказано в возбуждении уголовного дела.
Я выяснил, что неправильно квалифицировал преступление.
Мне нужно подавать новое заявление с сообщением о новом преступлении? И как следствие будет создан новый материал проверки?
Или же проверку можно произвести в старом материале?
Вы можете сколько угодно квалифицировать преступление. А в СК проверили есть ли состав преступления в том заявлении которое написали. Ответили, нет состава. Отказ в принципе можете обжаловать в суде.
Татьяна Урбанская
Лучший ответ
Кристиночка Юст(Грибкова) Я обжаловал постановление следователя в районном суде. Судья спросила у следователя. - Почему вы не проверили на халатность. Следователь - ну наверное потому сто нам об этом не заявляли. Эти слова предназначались мне
Если бы в изложенных в заявлении обстоятельствах имелся хоть какой-нибудь состав преступления, ему бы дали правильную квалификацию и возбудили бы уголовное дело.
Олег Холодов
Дмитрий Сперчук Ой-ли? А как бы Вы квалифицировали такие действия? Новый наследник доли квартиры захватил всю квартиру, выгнал из неё стариков (собственников остальных долей), установил железную дверь, и второй год не пускает их в квартиру. Суд отказал в предоставлении им ключей, во вселении в квартиру и порядке пользования жильём. Старики продолжают платить за ЖКУ, бомжуют за городом.
можешь обжаловать в суде, ст. 125 УПК РФ...
....
Квалифицировать преступление дело следователя. Не возбудил, значит не нашел оснований. Можете подать новое заявление. Но его ждет та же участь.
[... Nastya ...]
вы не можете квалифицировать, это право следствия
Кристиночка Юст(Грибкова) Они мне подсказали
Что поделать, сейчас нет профессионалов ни в СК, ни в МВД, ни в прокуратуре. Остались одни необразованные гопники. Выше Вам правильно ответили, писать жалобу на действия следователя СК, так как квалификация - не Ваша забота.
Следователь был обязан проверить ВСЕ обстоятельства и факты, указанные в Вашем заявлении, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления (ий), предусмотренного (ых) УК РФ; либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
То что не увидел там признаки одного состава, а на предмет других составов просто не посмотрел говорит даже не о его не профессионализме, а просто о его необразованности.
указывая номер статьи (правильную или неправильную) в заявлении вы ничего не изменили в действиях следователя. следователь получив прочитав ваше заявление проводит по нему проверку на наличие или отсутствие состава преступления. при этом он не учитывает указанных вами статей а сам квалифицирует по тем или иным статьям факты указанные в заявлении. о своем решении возбудить и отказать в возбуждении дела следователь направляет вам ответ в письменном виде с основаниями для возбуждения или отказа. писать ему повторно точно такое же заявление указывая другую статью смысла нет. но вы можете обжаловать решение следователя в прокуратуру или выше стоящему руководителю или в суд.
пишите в ПРОКУРАТУРУ и излагайте СУТЬ ДЕЛА - там сами квалифицируют в лучшем виде.
было бы не плохо, если бы вы выложили процессуальный документ СК, тогда можно было бы более конструктивно ответить на ваш вопрос