Уголовное право
Один из родствен. допускается защитником по делу, начальник сказал что имеет право больше не пускать для написания жалоб.
Прав ли начальник зоны, если существует закон, мы написали на СК местное заявл. на следователя, в УСБ края на оперов, и основную жалобу надзорную. Придут ответы и надо писать далее. Чем можно мотивировать, что бы осуществлять далее юридическую помощь?
Согласно ч. 2 ст. 49 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в качестве защитников допускаются адвокаты. Но, один из близких родственников обвиняемого и иное лицо (т. е. человек, которому подсудимый сочтет возможным доверить защиту своих прав и законных интересов) по определению или постановлению суда, а также по ходатайству подсудимого могут быть допущены в судебный процесс в качестве защитников, причем только наряду с профессиональным защитником, т. е. адвокатом. Поскольку обвиняемый согласно ч. 1 ст. 50 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вправе пригласить нескольких защитников, суд не может препятствовать одновременному участию этих субъектов в одном процессе.
Согласно ч. 4 ст. 5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации к близким родственникам относятся: супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки. Указанные лица могут быть допущены только в стадии судебного производства.
Участие в деле иного лица или близкого родственника в качестве защитника в стадии досудебного производства законом не предусмотрено.
Кроме того, если указанные лица в ходе предварительного следствия допрашивались в качестве свидетеля, то данное обстоятельство в силу ст. 72 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации исключает их участие в качестве защитника.
ничего не понял
какой начальник и причем тут начальник? непонятно
Если уже речь идет о начальнике зоны, то можно сделать вывод, что суд завершен, приговор вступил в законную силу, и осужденный этапирован в ИК для отбывания наказания. В таком случае начальник этого ИК прав. Но, какие проблемы нанять адвоката или у нотариуса оформить доверенность представителя и уже встречаться с осужденным как представитель. Только для этого потребуется, чтобы этот нотариус приехал в эту ИК для оформления доверенности.
начальник колонии не должен вас пускать к осужденному иначе как на свидания короткие или длинные, согласно графика и то это только при условии что вы близкий родственник.
вы должны нанять адвоката и иметь разрешение быть защитником. и тогда вместе с адвокатом можете приезжать к осужденному как угодно часто.