Уголовное право

Почему коммунисты получив в свои руки власть начинают заниматься массовым террором своих же соотечественников?

Вот тут прочёл про «красных кхмер» (коммунистическое движение в Камбодже)... Это же ужас просто.

3 374 768 человек были убиты ударами мотыг, дубин, сожжены, закопаны живьём, разрезаны на части, зарезаны с помощью острых листьев сахарной пальмы, отравлены, убиты ударами тока, они подвергались пыткам с вырыванием ногтей, были раздавлены гусеницами тракторов, брошены на съедение крокодилам, у них вырезали печень, которая служила пищей палачам, маленьких детей четвертовали живыми, подбрасывали в воздух и насаживали на штыки, били о стволы деревьев, женщин насиловали и сажали на колы. Режим Пол Пота оставил после себя 141 848 инвалидов, более 200 тысяч сирот, многочисленных вдов, которые не нашли свои семьи. Оставшиеся в живых были лишены сил, были неспособны к воспроизводству и находились в состоянии нищеты и полного физического истощения. Большое количество молодых людей потеряли своё счастье вследствие насильных браков, осуществлявшихся полпотовцами в массовых масштабах.
такова философия коммунизма
Оксана Ковш
Лучший ответ
У нас не Комбоджиа
Роман Бежук
Дело не в коммунизме или в капитализме, дело в самой природе власти.
Любая власть стремится стать абсолютной. Необузданное стремление к абсолюту, влечет за собой кровь.
Возьмите к примеру Хидэки Тодзио - за птри года - 4 миллиона уничтожено.
Почитайте как британцы, завовевывая колонии, да и что уж там, в 20 веке тоже, десятками миллионов людей уничтожали в Африке и Азии.
Про светоч демократии США умолчать тоже не получается - одних индейцев уничтожили, по разным оценкам, до 60 миллионов человек, не считая африканских негров.
Катя Чеботникова Великобритания - завоевала колонии для усиления своей власти и влияния.
Геноцид же коренных жителей Америки устроили европейские колонисты, которые не имели никакого отношения к индейцам. То есть, нация, культура, традиции, религия и менталитет в целом у тех же англичан в корне отличался от человека из племени тех же ацтеков.
А вот в Камбодже люди крушили и убивали самих себя, близких им людей, соседей и родных. Чувствуете разницу? Или с понималкой совсем всё плохо?)
А капиталисты всего-то разрушают целые страны, мутят гражданские войны, заполняют весь мир беженцами из этих стран, бомбы ядерные на хиросиму и нагасаки кидают, ну давай подсчитай эти жертвы, они гораздо больше
Катя Чеботникова Всё дело в том, что коммунисты уничтожали своих же сограждан, причём, массово и жестоко... И репрессиям подвергались даже великие гении своей Отчизны.
Результат же этого: СССР давно нет, Китай стал чисто капиталистической страной (со своими миллиардерами и мегакорпарациями), ну а США на сегодня мировой лидер по многим направлениям.
В остальном, то борьба за ресурсы и территории в человеке заложена изначально. Другое дело, если человек будет уничтожать свой же дом (ради безумных идей) и калечить и убивать своих же родных, то и ждёт его ответствующая расплата, которая приведёт безумца к полному самоуничтожению... Ну как это случилось с СССР.
В камбодже к власти пришли небразованные идиоты, которые ничего не умели и пытались по обезьянному подражать Мао. К тому же они свергли и проамериканское правительство и левых социалистов во главе с королем.
В СССР же красный террор был ответом на белый террор. Напомню что офицеры не только казнили каждого кто являлся членом партии или активистом, но и не стеснялись пытать и убивать целые крестьянские деревни за косой взгляд или недостаточно глубокий поклон.

Кстати во Вьетнаме гуманное США убило те же 3 миллиона человек
Людмила Милка
Катя Чеботникова Ага, вот только белый террор был ответом на разного террористические акты и саботажи, которые устраивали всякие Троцкие, Ленины и какие нибудь эсеры, которые во многом потом влились в ряды большевиков, которые в свою очередь устроили такой террор России, что тут и рядом не стояли никакие царские застенки.

Насчёт Вьетнама, так СССР тоже участвовал в той войне, как, впрочем, и в боевых действиях в Афганистане, где тоже погибло множество людей. Да и опять же, борьба за ресурсы и территории в человеке заложена изначально. Другое дело, если человек будет уничтожать свой же дом (ради безумных идей) и калечить и убивать своих же родных, то и ждёт его ответствующая расплата, которая приведёт безумца к полному самоуничтожению... Ну как это случилось с упомянутым тут СССР.