Уголовное право
когда можно просить администрацию о переводе на облегчённый режим?
Мой муж находился полтора года под следствием в сизо, затем его осудили и он остался в этом же сизо в хозотряде ( прошёл только месяц). Он на хорошем счету у администрации. Вопрос когда ему можно проситься на облегчённый режим? Должно пройти 6 месяцев с момента поступления в хозотряд? Или срок нахождения под следствием в сизо тоже зачитывается?
Перевод осужденных из одних условий отбывания наказания в другие производится по решению комиссии исправительного учреждения. При этом условиями для перевода являются следующие:
1. Отсутствие взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания
2. Добросовестное отношение к труду
3. Отбытие определенного срока, установленного УИК РФ:
- на общем режиме – не менее 6 мес;
- на строгом режиме – не менее 9 мес:
- на особом режиме – не менее 1 года.
При этом срок исчисляется со дня заключения под стражу при условии, если в период пребывания в следственном изоляторе к осужденному не применялась мера взыскания в виде выдворения в карцер.
Ваш муж уже может написать заявление на облегченку. Он может это делать раз в месяц. За это его наказывать не будут. Пишется заявление, которое рассматривает администрация. В определенный день (например второй понедельник каждого месяца) всех писавших заявления вызывают на комиссию и говорят кто прошел кто нет на облегченку. В следующем месяце опять заново писать заявление и опять вызовут на комиссию. За написания заявлений и желания попасть на облегченку наказывать не будут. Есть люди которые даже сроков не ждут а пишут. Им отказывают и ничего страшного. На следующий месяц снова пишут.
2. Добросовестное отношение к труду
- на общем режиме – не менее 6 мес;
- на строгом режиме – не менее 9 мес:
- на особом режиме – не менее 1 года.
Вообще с момента заключения под стражу и начала отбывания наказания, то что он в Козлобанде, так это называют осужденные, это его право. Хотя участь не завидная, потому что их почти не отпускают по УДО (постанова местных судов). Согласно представлениям Хозяйки СИЗО, ему там нужно отбыть 6 мес., хотя это обжалуемо, но пока Вы будите за него качать права, его легко сделать злостником и отправить отбывания наказание в СУОН, в колонию, где ему припомнят, его работу на "администрацию" и козлинное движение, то есть физически он пострадает, вплоть до статуса "обиженного" (это который чистит параши и сексуально ублажает осужденных повышенного ранга). Поэтому пусть ждет 6 мес. не качает права (все равно у Вас денег на адвоката или юриста не будет) и получает свою облегченку, чтобы жить за счет магазина, а не дерьмовой баланды которую никто в СИЗО добровольно кушать не хочет.
Он сам выбрал такой путь, пусть смериться с тем, что его могут облить мочой, плюнуть слюной туберкулезной, дать пинка, это абсолютно по понятиям, ведь он в мире осужденных никакого уважения и авторитета никогда иметь не будет.
В общем пусть в рассаднике Туберкулеза и дальше пашет, как "батрак", от рассвета и до заката.
Вы ему вовремя витаминки высылайте и имунномодуляторы. Никто о его здоровье особо париться не будет, да и если его место будет "козырным" для другого козлобандера, могут аккуратно списать на "красную зону", а даже там ему будет не сахар (из приятного черных зон почти не осталось, все под контролем администрации).
Надеюсь, что хотя бы бабки на общак не отстегиваете каждый месяц =))
Какой режим легче режима СИЗО! Мадам, он подписался на работу в СИЗО, а теперь Вы хотите чтобы через месяц его. списали??