Уголовное право

Какая степень тяжести?

При двустороннем открытом переломе нижней челюсти без смещения, если травма получена в армии от сослуживца, и на какие компенсации рассчитывать?
Larisa Belmeha
Гарнизонный суд присудит не больше 50000 рублей. и то ты их не получишь с него. А ему халява - дисбат, после которого он - никому ничего не должен. Судиться со страной, ты по деньгам реально не потянешь.
Андрей Крамаренко
Лучший ответ
Larisa Belmeha А как же гражданский иск на возмещение морального вреда ?
с большой степенью вероятности - средней тяжести
Степень тяжести определяет судебно-медицинская экспертиза, но, судя по всему, это вред средней тяжести. С вопросом о компенсации все несколько сложнее, поскольку здесь важны конкретные обстоятельства получения этой травмы
Ksu Sharapova
средняя тяжесть. в армии-дисбат. компенсации нет. откуда?
тяжкий вред.
Это легкое увечье. Выплата составит около 60 тысяч рублей.

https://www.sogaz.ru/upload/documents/strahovanie_2017.pdf
Такой травмы что вы описали не существует. Открытый перелом априори со смещением. Не бывает открытых переломов без смещения. Бывает со смещением отломков.
Полина Книшевская Понятие открытый перелом означает что имеется нарушение целостности кожи в месте перелома и не имеет никакого отношения к смещению костных отломков. Открытый перелом может быть и со смещением, и без смещения отломков.
Сложно сказать. Точно ответит заключение судебно-медицинской экспертизы. Указанные повреждения при определенных медицинских нюансах могут быть средними или тяжкими.
Вы можете рассчитывать на компенсацию материального ущерба (если вам пришлось тратить свои личные средства на лечение) и морального вреда.
Материальный ущерб определяется имеющимися чеками, а моральный вред определяется на ваше усмотрение.
Для взыскания ущерба нужно составить и подать иск. Иск можно подать как на стадии предварительного следствия, так и в суде.
Тяжкий вред, а виновника на пожизненное раз не умеет вести себя цивилизовано
*O
*miss_ O6 *
Компенсации вообще под большим вопросом. Но то, что сослуживца обязаны посадить в ДИСБАТ это однозначно.