Уголовное право
Что делать если меня обвинят в том чего я не совершал.
Здраствуйте! Начну с самого начала. Знаком с человеком два года, работали вместе какое-то время, дружили. Последний раз его видел 11-12октября, 18 октября он мне позвонил в начале десятого вечера, звал попить пива, так как я женат и у меня четверо детей я не пошол. Он пил со снакомымы и как потом оказалось его в половине первого ночи довезли до ограды дома, телефон и велик он забыл у парня кто довёз до дома. Я с 18-19 октября ходил в магазин за сигаретами во втором часу ночи, соответственно я его не видел, так как живём на разных улицах примерно около 1км друг от друга. Потом как я узнал от его матери что он пропал, меня сотрудники полиции стали допрацивать. Когда видел его и очём разговаривали когда он мне звонил. В итоге приехали ко мне сотрудники и сказали что ты виновник убийства и стали требовать чтобы я признался в том чего я не совершал, как писал выше я его видел 11-12 октября. Стали угрожать что посадят, расколят, напишешь всё что мы скажем и всё это с давлением в словах в мою сторону. Сказали собирать сумку и ждать что приедут за мной после завтра. Что мне делать? Как быть? Как доказать что я сдесь никамим боком отношения к его убийству или его пропаже отношения не имею. Парня так и не нашли, о нем ничего не известно. Может с ним всё хорошо и радуется жизни а мне такие обвинения на том что я ходил в это время в магазин и он мне звонил на кануне пропажи. Помогите пожалуйста.
Убийства без трупа не бывает!
ст. 14 УПК РФ - Обвиняемый считается НЕВИНОВНЫМ, пока его виновность в совершении преступления не будет ДОКАЗАНА в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый НЕ ОБЯЗАН доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются В ПОЛЬЗУ обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на ПРЕДПОЛОЖЕНИЯХ.
P.S. Пиши на аудио, лучше на видео - угрозы со стороны органов, после в прокуратуру, только не в местную, а в областную!
P.P.S. Обманываешь?)
Davlat Borunov
Как бы не до шуток ( он скем-то там пил и т. д. а мне позвонил и я за сигаретами сходил в магазин, всё пристали ко мне уже нервов нехватает терпеть давления со стороны следователей, пристали ты убил и всё! А я его до пропажи 7-8 дней не видел. Начинаю говорить, затыкают рот, мол расколим, сознаешься, где труп, да ты его и т. д.
Davlat Borunov
Могут ли они меня задержать только на их домыслах или должны мне какие-то бумаги дать ознакомиться на каком основании задерживают? Если да то какие бумаги и наслолько могут задержать? Должна ли вестись видео запись допроса или как там? Имею ли я право вообще ничего им не говорить больше или просить чтобы допрос вёлся в присутствии одваката или под видео запись! Или в каких случаях? Они же могут и пиздюлей давать, и иголки под нокти талкать а потом хрен чего докажешь.! Как быть!
Адвоката найми.
как насчет продавца в магазине и камер также камеры с улицы и машин которые стояли в ту ночь
Davlat Borunov
Продавец сказала что я пришол один купил сигареты и ушол. Камер там нет, живу в деревни, а которые есть они как всегда не пишут как оказывается. Машин вообще не помню, или просто внимания не обратил. Да я и не сразу вспомнил что в магазин ходил именно в ту ночь, я часто ночами хожу за сигаретами так как днём некогда у меня четверо детей, а родственников поблизасти нет с ими посидеть.
Сиди дома на попе ровно, все отрицай кроме очевидного. Были бы основания, забрали бы сразу, а не говорили собрать сумку - ждут что психологически сломаешься и сам прибежишь чистосердечное оформлять. Не вздумай уезжать или прятаться - тогда после того как поймают или найдут пресс будет очень жесткий, так как ты своим поведением дал им 90 % уверенности что ты причастен, а там уж и сам поверишь если первоход. Сиди дома, приедут заберут на трое суток - посидишь КПЗ и СИЗО, на допросах - звонил, за сигаретами ходил, никого не видел. Отпустят
Davlat Borunov
Дак я им так и говорю, как есть. Звонил он звал меня я не пошел, ходил за сигаретами, но его я с 11-12 октября не видел. Да и узнал 26 октября от его матери что он пропал с 18-19 октября. Я с закон живу мирно у меня 4ро детей, мне их ростить и воспитывать нужно, а не херней заниматься.
И такое бывает, самый лучший вариант, уезжай из города или ещё лучше из страны, просто у них не достаточно улик против тебя
1. Не делай явку с повинной
2. Старайся на допросе детализировать свои показания. Рассхождения твоих показаний с реальными обстоятельствами преступления - тебе на руку.
3. Если поймают настоящего преступника - им будет плохо, а тебе хорошо.
4. Не докажут - не посадят, а посадят в СИЗО без оснований - жалоба в прокуратуру.