Вопрос трудный, хотелось бы реально знающего человека для глубокого анализа.
Ситуация: день рождения у одного из друзей, пронумерую чтобы было понятнее:
1 человек - водитель
2 человек - пассажир
3 человек - пассажир
4 человек - пассажир
День рождения у водилы, водила взял УАЗ у деда ночью в свой день рождения, чтобы погонять с 3 пассажирами (друзьями). Все естественно пьяные. Водитель въехал в подъезд, затем снёс будку электронную, затем въехал в зад в машину за 1.500.000 рублей.
Вопрос такой: что грозит одному из пассажиров за это? если он не водил машину, грозит ли отчисление из техникума ? (он учится там). Считается ли он как соучастник? что ему грозит в принципе? спасибо.
Можно ли будет договорится с полицией, как, и на каких условиях? какие преимущества у пассажира в плане своих прав.
P. S. - не нужно лирики, дело сделано. Нужен реальный знаток который поможет расписать то, что может грозить со стороны закона одному из пассажиров в этой ситуации, спасибо ещё раз!
Уголовное право
Трудная ситуация, возможно нужны знатоки законов, юристы.
Если дед подал бы в угон, то все бы там понесли ответственность уголовную. Деда тоже подтянут, как собственника источника повышенной опасности. Если он заявит об угоне, то всех подтянут, если нет, то деда подтянут. Деду выгодно заявить. , владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
Таким образом, имеющими значение для разрешения спора о возложении обязанности по возмещению материального вреда, причиненного в результате ДТП, являются, в частности, обстоятельства, связанные с тем, кто и на каком праве на момент ДТП владел источником повышенной опасности.
судя по подробностям комментариев автора в ответах, он был заодно с угонщиком, следовательно, и будет отвечать заодно с ним ("любишь кататься - люби и саночки возить")
Решили они покататься, да еще и пьяные...
Yura Grigoryev
Что то Вас Ваш "искусственный интеллект" подводит.
Вариант того, что я хочу помочь другу решить эту ситуацию вы не рассматривали?
Своё мнение оставьте при себе, я ясно попросил чёткого ответа по поводу ситуации.
Я не пью если что... Удачи)
Да, парень. Ты попал.
пассажир тут вообще причем? Вся ответственность лежит на том, кто за рулем.
Yura Grigoryev
есть информация о том, что есть вероятность того, что все пассажиры могут быть соучастниками, поэтому мне нужен человек знающий все детали
А почему это естественно?
И я что-то не увидел, сколько аффтар платит за "расписать то, что может грозить со стороны закона"
1.Для начала необходимо определить возраст всех участников происшествия
2.Знали ли пассажиры об "угоне"?
3.Соучастие в таком "правонарушение" возможно только в качестве подстрекателя, и в большинстве случаев такие правонарушения должны быть умышленными ( о чем писалось выше) Если Вы все верно отразили, то пассажиры не виноваты.
4. Важно выяснить к чему конкретно могут привлечь водителя. Причинен ли вред здоровью окружающих? Его возраст. Рецедив подобного деяния.
5. Отчисления из техникума не регулируется ни КоАПом ни УК, насколько я знаю учебное заведение имеет право отчислить студента в случае нарушения им норм нравственности и морали, поэтому теоретически это возможно. Вам тут лишь самим нужно решать вопрос с учебой.
6.Договориться с полицией... Вы ждете, что Вам тут предложения напишут?
2.Знали ли пассажиры об "угоне"?
Не