Уголовное право
Если прошел год с момента мелкой кражи а потом зовут в суд то правильно ли это и что делать?
на сколько мелкой? Что делать? искать адвоката и идти в суд, а перед этим лучше возместить ущерб потерпевшему и придти к мировому соглашению.
Елена Алешина
потерпевшему все возместили и он претензий не имел и вот прошел а вызвали в суд? имеют ли оно право и что тогда делать?
Елена Алешина
где то на 50 долларов была кража с учетом что потерпевший был невнимяем у него психческая болезнь-невроз и он это не осознано сделал! в полиции так и наптсали и отпустили год назад а теперь из суда позвонили и хотят штраф
Да такое бывает, не переживай, главное, что в колонию не уедешь!
Елена Алешина
они же деньги хотят! а что будет если не платить?
1.Правильно
2. Не воровать.
В УК есть Статья 158.1. Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию
Есть и другая ст 158 с разными частями, и разной ответственностью-первая часть нам говорит
Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
ч 2.ст 158 УК РФ нам говорит Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Уголовная Ответственность по этой статье наступает с 14 лет
Елена Алешина
ему 13 лет