Уголовное право

Друг сидит в тюрьме уже 2 года а суда не было и что теперь ему делать?

исчисление срока лишения свободы будет со дня заключения под стражу
Мейрамбек Серикбай
Лучший ответ
ждать суда
пусть радуется до суда один день за 3 щитают... как будто 6 лет отсидел уже
Алексей Новожилов на суде если 6 лет дадут то сразу отпустят
Каждое продление ареста нужно обязательно обжаловать кассационно (т. е. в суд на одну ступеньку выше суда первой инстанции). Он сам может жалобы подавать: мол, не согласен с решением о продлении ареста, т. к. следств. действия не проводятся, сижу “безвылазно” в СИЗО; вынужденно лишен работы, не могу помочь родным, имею постоянное место жительства, хорошие характеристики от соседей, с места работы, поручительство от депутата (уважаемого человека, на крайняк, старший по подъезду пусть поручится); на свидетелей не влияю, никто не заявил, что я его запугиваю, таких случаев нет; предлагаю альтернативные способы – под залог, под подписку о невыезде.
По закону продление ареста должно быть мотивированно, обоснованно. Причем на каждое последующее продление должны быть и соответствующие мотивы, т. е. одним и тем же, например, тяжестью предъявленного обвинения, судья не может каждый раз обосновывать. Если же будут отказы на кассационные жалобы по поводу продлений, то потом можно смело подавать жалобу в ЕвроСуд – полно решений ЕвроСуда о нарушении ст. 5 Европейской Конвенции о правах человека (это как раз не обоснованный арест (или недостаточно обоснованный). Кстати, в кассационных жалобах нужно указывать, что “Европейский Суд не раз принимал решение о том, что содержание человека в условиях изоляции должно быть крайней мерой… ” и т. д. Находясь на свободе, конечно же, легче и защищаться в суде, и морально, да и сидение в СИЗО не прибавляет здоровья…