Уголовное право

Могу ли я забрать заявление из полиции ?

Здравствуйте, сегодня поехал в отделение писать заявление, о том что украли телефон.
В ходе дела меня напугали, типо (вдруг я его потерял, а ты нам наврал)
Ну мы проехались по местам где могли украсть телефон, ну вот я боюсь что в мои 16 мне предпишут уголовку и штраф, за дачу ложных показаний.
Могу ли я отказаться от дела или заявления...
Артем .
Запугивают. Им ток и надо чтоб Оксана Кузьмина забраЛ его.
Karib Aslanov
Лучший ответ
нет
Ольга @@@@@
не припишут - не бойся ...только если сама дома найдёшь - выкини его ...а так продадут в палатке через пол года заработает - через год тебе вернут -..
Елена Туркина
Нет такого понятия в уголовном праве, как забрать заявление, забрать заявление и отказаться от дела ты не можешь, но в строго определенном случае можешь примириться с обвиняемым по этому делу ( ч. 1 ст. 158 УК РФ если твой телефон-простая балалайка), например, по ст 76 УК РФ, а пугают тебя ст 306 УК РФ Ложный донос:
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Возбудить эту статью могут, но навряд ли: возни много, нужно доказать наличие заведомости, при её отсутствии этого признака, т. е. при сообщении ложных сведений по неосторожности ( например, лицо предполагало, что преступление реально совершено), уголовная ответственнсть по ст 306 УК РФ полностью исключается.
Например, ты достал из сумки, где был телефон пепси, и не заметил, что одновременно вытащился и упал на снег телефон, телефон вытащился вместе с бутылкой, ты уехал, а потом обнаружил, что телефона нет, украли, в автобусе или троллейбусе, подумал ты, вот у меня проездной.