Уголовное право
Могу ли я забрать заявление из ОВД в данном случае?
Я повысил голос на продавщицу в палатке за неадекватный ответ, после чего выбежало лицо кавказкой национальности с тесаком и порезало мне кисть руки....по приезду милиции они спрятались в палатки и не открывали дверь даже сотрудникам. Сотрудники милиции вызвали МЧС, которые взломали дверь! Всех забрали в отделение, я написал заявление, снял побои! На данный момент у меня ВООБЩЕ нету времени этим заниматься,по работе и в учёбе полный завал! Могу ли я забрать данное заявление? аргументировав например примирением?? Насколько я знаю я имею такое право в течение 10 дней пока дело не перешло в суд, верно?
Забрать заявление Вы не можете. Такое действие невозможно в силу отсутствия законных оснований (ну, не предусмотрено это УПК РФ) . По поводу 10-дневного срока забрать заявление - очень глубокое заблуждение.. .
От Вас минимум участия: явка к судюмед. эксперту, допрос, признание Вас потерпевшим, может очная ставка, ознакомление с делом (от которого Вы можете отказаться) . И в суде заявите иск в счет компенсации морального вреда и возмещения затрат на лечение (около 50.000 рублей нормально..) .
Ежели решите примириться (например, в случае добровольного возмещения причиненного Вам вреда в устраивающей Вас сумме) , то запросто можете сделать такое заявление в суде, который прекратить дело по указанному основанию.
За примирением сторон Вы вправе прекратить дело в том случае, если по степени тяжести причиненных Вам телесных повреждений оно относится к категории дел частного обвинения
Право есть, конечно, но забирать НЕ НАДО, чернота и так охамела сверх всех пределов, так что любое отступление в подобном случае - это потворство русофобскому хамству и мерзости.
Нельзя забрать заявление. Оно регистрируется в книге.
Можно написать встречное заявление, что вы никаких притензий к лицу не имеете и примирились с им. Если дело возбудили и ведется следствие, то вам придется ( если хотите) мирится уже в суде.
зависит от статьи.. . в данном случае можно "забрать" заявление только, если дело возбуждено по заявлению о нанесении побоев и оскорблении.. .
если дело возбуждено по более тяжким статьям, то придётся выполнять требования следствия или дознания.. .
если дело не возбуждено, то, скорей всего, будет отказной материал, если Вы не будете настаивать в привлечении к ответственности виновных...
Да, но тут вопрос не подчинения работникам милиции при исполнении ими обязанностей, кстати, вызванных вами же. Наказать наглецов надо. Без вас не получится. Сейчас вы простите - завтра они убьют чьего-то сына, мужа, брата, отца да и просто хорошего человека. Нет, со зверьем - только по закону.
А зачем с ними примиряться. Рассмотрят и без Вашего участия.
Ничего не делайте, дело ОВД закроет, напишет Вам письмо, что в его действиях усматривается состав преступления и предложат Вам обратиться в Мировой суд написать заявление частного обвинения.
не нужно забирать заявление
Во-первых забрать Вы не можете заявление, а вот написать заявление прекратить уголовное дело в отношении данного ЛКНа (лицо кавказской национальности) можете. Но если только он впервые совершил преступление небольшой или средней тяжести, он может быть освобожден от уголовной ответственности, а если не, то его привлекут, скорее всего по ст. 112 УК РФ. Но, как правило дело до суда дотянут, а примиряться Вы с ним будете уже в зале суд заседания: -)
Если заявление было зарегистрировано-то его Вам никто не отдаст. Можете конечно написать встречное, о том, что примирились. Но это палка о двух концах (да я и не думаю, что Ваши обидчики признали в своих обьяснениях что всё так и было, как Вы сообщили в заявлении и обьяснении). В конце концов примириться и в суде можно.