Уголовное право
Какое заявление можно написать в данном случае?! Мне должны денег! СПАСИБО!
Вообщем, некто взял у меня денег и уже как год не возвращает, говоря "завтра". У меня есть аудиозапись того что он обещал мне вернуть долг к НГ. Я понимаю, что тут делать скорее всего, уже нечего, но у этого человека есть 2 слабых места. Он несостоявшийся юрист, который очень трясется за свою карьеру (которая даже еще не началась) - он мне как-то говорил, что даже одно заявление на его фамилию в милицию может все испортить. И второе - его родители. Он слизень тот еще. Если его родители узнаю о том, что он должен денег (ох, наш сыночек задолжал такие деньги! ойойой), они сделают все, чтобы это не вылезло наружу... Вопрос такой. Я хочу написать на него заявление, тем самым испугав его, чтобы он вернул мне долг. Другого выхода не вижу...потому что никакой расписки о том, что он брал у меня денег, нет....Как мне писать это заявление? Что он у меня их взял и не возвращает? а не глупо будет звучать? Или есть какие-то другие рычаги?
Уголовщиной здесь не пахнет, а вот гражданский иск пожалуйста. Аудиозапись это тоже доказательство. Найдите процессуальную документацию там таких исков десятки. И вперед - дело в кармане)))
состав мошеничество вам не знаком?? пишите заявление в милицию да и все дела-если и не будет уголовного дела-то голову ему поморочат в любом случае
Любое.
Я бы воспользовалась обоими слабыми местами, он то не думает о порядочности по отношению к Вам, с волками жить, по волчьи выть .
думаю что над таким заявлением в милиции только посмеются. В данном случае аудиозапись не имеет юридической силы. Идите сразу к его родителям. Вот для них данная запись будет думаю решающей и они поторопяться с выплатой.
заявление нужно писать не в милицию, а в суд по месту его жительства. подсудность зависит от суммы до 100 тыс. - мировой судья, свыше - районный суд. Пишите в заявлении, что заключили договор займа в устной форме (хорошо бы конечно если бы у вас расписка была) , а должник не выполняет обязательство, прошу взыскать сумму долга и проценты. приложите копию аудиозаписи в доказательство заключения договора. исковое заявление в двух экземплярах, аудиозапись тоже. суд, если примет ваше заявление к производству, вышлет копию должнику - может это на него подействует.
Вы же сами все "рычаги" озвучили: 1) он боиться заявления в милицию (поговорите с ним об этом, установите разумный срок возврата долга) ; 2) поговорите с родителями (предъявив им аудиозапись) .
Если не поможет, уже тогда пишите заявление в милицию (но признание аудиозаписи доказательством - трудоемкий и долгий процесс; надо делать фонографическую экспертизу).