Уголовное право

Соблюдена ли в данном случае законная процедура продления сроков содержания под стражей по уголовному делу?

Следователь РОВД по истечении 2-х месяцев расследования уголовного дела в отношении П. обвиняемого по ч.2 ст.161 УК РФ (тяжкое преступление), возбудила ходатайство о продлении сроков содержания под стражей в отношении П., в связи с необходимостью проведением СПЭ и ещё ряда следственных действий. Следователя поддержал и.о. прокурора области. Областной судья, к которому обратилась прокуратура, продлил срок содержания П. под стражей до 10-ти месяцев. Соблюдена ли в данном случае законная процедура продления сроков содержания под стражей по уголовному делу?
2. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном частью третьей статьи 108 УПК РФ, на срок до 6 месяцев. Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей того же суда по ходатайству следователя, внесенному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту Российской Федерации, иного приравненного к нему руководителя следственного органа либо по ходатайству дознавателя в случаях, предусмотренных частью пятой статьи 223 УПК РФ, с согласия прокурора субъекта Российской Федерации или приравненного к нему военного прокурора, до 12 месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 323-ФЗ)
Может быть проблема в задаче в том, что следователь с СОГЛАСИЯ РУКОВОДИТЕЛЯ СО, А ДОЗНАВАТЕЛЬ С СОГЛАСИЯ ПРОКУРОРА?
СК
Сява Круг
3 423
Лучший ответ
Тут явно идет речь о задаче, а не о реальной ситуации т. к. бредовые обстоятельсва. Обстоятельсва по которым следователь вышел на продление срока стражи (СПЭ и др. следственные действия) законы и обоснованы. Не понятно почему ходатайство было поддержано и. о. прокурора области, т. к. свыше двух месяцев продление подписываются в районной прокуратуре. Также не верно, что рассмотрение этого ходатайства будет проходить в областном суде - будет его рассматривать судья районного суда. И что точно незаконно и необоснованно, так это продление сразу до 10 МЕСЯЦЕВ. Дело хоть и тяжкое (но не особо тяжкое) , и расследует его следователь районной милиции + всего один эпизод и явно один том материалов дела + явно оно не является особо сложным и запутанным + на указанные в обоснование продления следственные действия необходимо время, но явно не более, чем 2 месяца. В жизни бы более чем на 2 месяца (т. е. до 4-х месяцев) стражу бы никто не продлил, и то с учетом того, что проведение СПЭ занимает время (постановка в очередь на экспертизу, время проведения самой экспертизы и напечатывания ее заключения).
да, законно тут все. Продление срока содержания под стражей свыше девяти месяцев допускается в исключительных случаях и только в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких преступлений, ибо как ты и написал. Дальнейшее продление срока не допускается, содержавшийся под стражей обвиняемый подлежит немедленному освобождению.
GK
Galina Kalenskaja
767