Уголовное право
Насколько законным будет требование компенсации например 1000000 руб., если я потерпевший по ст. 158.
Был ограблен, скоро суд. Адвокат вора позвонил, предлагает частично компенсировать... 5000 руб. Думаю разводит, для того что-бы у его клиента была бумажка мол раскаялся, компенсирует сколько может и мол отпустите его ваша честь, он хороший... А потом я ничего не получу... Кто что подскажет, будет ли законным с моей стороны требование например миллиона рублей.... или это уже криминал???
По таким делам компенсация морального вреда не положено
Это бессмысленно.
Вас обокрали. Компенсация будет только в размере украденного.
Все что сверху - это смешно.
ну какие такие МОРАЛЬНЫЕ страдания вы там испытали?
Злобу на этого хапугу - да. Желание отходить его рельсом по фейсу - да.
Но моральные... сомнительно. Над вами не издевались. вас не унижали. стырили к примеру, кошель и все.
судьи не любят распоясавшихся от жадности потерпевших, и иски такие обычно не удовлетворяют.
Все что сверху - это смешно.
Татьяна Колыхалова
Они не обокрали, забрызгали газом, избили, потом украли.... есть побои.... обращался в травмпункт... Но меня интересует законность требований денег, выше суммы прямого ущерба....
Татьяна Колыхалова
Ок. Спасибо за информацию. В среду пойду в суд с материалами дела знакомится, потом буду думать.
Виталя Рзянин
Моральный тоже вред, это же стресс. Даже украдут кошелек, особенно если там последние деньги. Однажды у меня вытащили кошелек, я так плакала от обиды. Были последние гроши.
просить можно любую сумму.
Вполне законное, но не факт, что суд в полном объеме удовлетворит
ты можешь хоть 100 триллионов потребовать
50000 р до суда. а примирение объявишь на заседании суда и никак больше
Можете просить хоть 2!самое главное доказать! А на какую сумму компенсации вы докажете в суде, на ту суд и выпишет!
Что украли?
есть кража, совершенная
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
или:
Кража, совершенная
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
или:
кража, совершенная
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, -
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.
3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.
Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.
4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей
есть кража, совершенная
или:
Кража, совершенная
в) в крупном размере, -
или:
кража, совершенная
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, -