Уголовное право
Ст.158/3 Завтра СУД.Я потерпевшая.Переживаю за итог судебных разбирательств!!!
Была кража из квартиры.Одна женщина вошла в доверие к моему отцу(он был выпившим). Он пригласил к себе ее. С ней были еще двое. Но они шли следом.И эти мужики обчистили одну комнату и скрылись.потом ушла баба. Ущерб около 100 тыс.руб! Написала заявление.Из похищенного нашли только пару сережек и кольцо!А ноут и мелкую технику и остальные ювелир.украшения не нашли. Эта троица наркоманы.Ранее судимы,и не один раз.Все за кражи.Девушка выпущена по амнистии. Мужики отсидели срок. Обыска у них на квартире не проводилось.Был проверен только один ломбард. Да думаю никому и не надо двигать дело. Поймали,посодили и все! Следователь говорила что у одного из них есть богатый родственник кот.может часть мне компенсировать.Но видимо не будит такого:(Меня беспокоит возмещение ущерба!Я студентка!В семье с деньгами не очень:( Как будут подсудимые возмещать его? И примет ли Суд вообще решение чтобы было возмещение! Сколько им могут дать?СТ.158 п.3! Как себя вести в суде и отстаивать свои права!?
Ну по поводу решения беспокоится нечего. Решение будет в Вашу пользу, автоматом удовлетворят иск. Только получить реально эти деньги Вы вряд ли когда получите. Ну отправят их в места не столь отдаленные и все. Следом за ними поедет исполнительный лист и если у них там будет работа Вам периодически будут высылать какие то копейки, после освобождения вообще ничего платить не будут. Про приставов и так далее я уже слышал. Я говорю как есть на самом деле. Хотя может быть вариант, что завтра перед судом к Вам подойдет либо родственник, а может адвокат обвиняемых с предложением компенсации ущерба, так как это будет смягчающим. Не отказывайтесь. Только не ведитесь на обещания. Сначала деньги потом заявление потерпевшего о том что компенсация получена и прошу строго не наказывать.
Ущерб должен быть возмещён подсудимыми до вынесения приговора. Если ущерб возместят, вы в своей речи можете просить суд не применять к ним строгого наказания. Если вам только обещают возместить ущерб на всю сумму, или возместили только часть, а другую часть обещают возместить позже, это обман. Таким образом, у вас три способа возместить ущерб:
1. Это получив наличные и написав расписку о полном возмещении ущерба и отстутствии претензий.
2. Написать на имя председателя суда где рассматривается дело, исковое заявление о взыскании ущерба в рамках уголовного дела. Такое заявление как правило пишется в стадии предварительного следствия и отбирается следователем. На основании искового заявления следователь выносит постановление о признании вас гражданским истцом, а обвиняемых гражданскими ответчиками. Если этого следователем не было сделано, вы имеете право заявить ходатайство в стадии судебного заседания, когда судья будет спрашивать о наличии у вас заявлений, ходатайств. Заявите устно и подадите исковое заявление в письменном виде для приобщения к материалам дела.
3. Также можете после вынесения судом приговора самостоятельно обратиться в суд с иском о взыскании ущерба (вне рамок уголовного дела) .
Санкция части 3 ст. 158 УК РФ от 2 до 6 лет со штрафом или без. Если ранее судимы, вероятнее всего дадут реальный срок в районе от 2,6 до 3,6 лет.
Главное не волнуйтесь, Ваши интересы будет защищать прокурор. Успели ли вы подать исковое заявление? Если не сделали это в ходе предварительного следствия, то в суде приобщите в суде, при этом укажите стоимость каждой похищенной вещи и общую сумму с предоставлением подтверждения стоимости ( чеки, справки из магазинов). Необходимо решить этот вопрос до окончания суда, чтобы Вам не предложили решать этот вопрос в гражданском судопроизводстве. Возмещение ущерба потерпевшему признается судом как смягчающее обстоятельство, кроме того, пока не будет возмещен ущерб, не удовлетворять просьбу осужденных об условно-досрочном освобождении. Если у них есть адвокат, переговорите с ним о возмещении ущерба, лучше что-то получить сейчас. Кроме того суд будет интересоваться Вашим мнением о размере наказания! Продумайте. наказание за указанное преступление предусмотрено от 2 до 6 лет лишения свободы.
Вам нужно на суде сказать, что если ушерб будет возмещен, то буду суд просить чтоб им дали срок по минимуму. Их все равно посадят, поэтому за них особо ни кто не печется + они наркоманы. Им светит реальный срок. Вы можете в рамках уголовного дела подать гражданский иск, он бесплатный. Госпошлину платить не нужно. Обыск дома не производили потому что они наркоманы им все нужно продать быстрее чтоб были деньги на ДОЗУ. Поэтому и проверяли лормбард. Следователь обязан принять меры к поиску имущества, он их принял. Нужно разговаривать с родственниками, чтоб возмещали ущерб т. к. добровольное возмещение ущерба это смягчающее вину обстоятельство. Если они возмещать не будут, напишите гражданских иск.
Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового. Штраф им не светит, остальные наказания в России не применяются. Им светит реальное наказание. т. е. лишение свободы на срок от двух до шести лет. Меньше 4-х им я думаю не дадут.
Ваши права будет прокурор отстаивать. И суд будет на вашей стороне. Если следователь хорошо расследовал дело и есть хорошая доказательственная база, то будет обвинительный приговор с возмещением вам ущерба. Только другой вопрос как будет это возмещение происходить. Если человек нигде не работает официально то естественно ничего и не возместит, а если посадят ну будт там с его копеечной з/п отчислять вам небольшие суммы.
За судебное заседание не переживайте. Просто отвечайте на вопросы судьи прокурора адвоката. В принципе вы же не врете кража как факт установлен и зафиксирован. Так что бояться вам нечего.
Сочуствую . Но не нужно рвать себе нервы, не поможет . От вас вряд ли теперь что зависит . Так что поберегите здоровье, его никакими деньгами не купить ...И, может вам повезет - везде есть хорошие люди .
Права отстаивать, на базар следока не вестись.
Нет у них родственников, а если и есть, то после суда Вам ничего не дадут!
Кто защищает права вашего бати?