Уголовное право

Можно ли подсудимогу выбрать судью? или заменить

нет конечно) На ленинградке можно выбрать, а там уж их одевай в любую одежду.
Руслан Нурышев
Лучший ответ
Таня Марушина Забыли ответить на вторую часть вопроса. Об отводе. Просто спрашивающий не правильно сформулировал. Умнейший, потрудитесь ответить ему по УПК, а не об ленинградке...
Можно ходатайствовать об отводе данного судьи. Но решать будет этот судья.
Ерик Токтыров
Можно заменить, только если докажет, что он "его бывший друг", что за одним столом в ресторане обедал, в большинстве случае это не реально, а исключения - все тюремные юристы знают.

Так что судей не выбирают и не меняют! Для них - это просто конвеер, могут вовремя "суда" даже взгляд не поднять, на того - кто "за стеклом".
Тюремные байки, что одна судья добрее, другая - злее - вот именно что байки.
Кому сколько дать, порой решают не судьи, а еще до суда, те кто приносят на флэшке - обвинительное!
**
***артём ***
отвести можно...
Alexxxei Sviridov
он никто и звать его никак
Судью выбирать не может.
Заменить - теоретически да. Заявления об отводе судьи удовлетворяют очень редко, даже если есть весомые основания. Хотя ст. 9 Кодекса судейской этики говорит, что при наличии обстоятельств для отвода судья сам заявляет о самоотводе. Поэтому в любом случае решает судья и он даст знать- захочет ли он поменяться со своим коллегой или нет, и это редко зависит от желания подсудимого.
Нарат Шуакпаев
Основания для отвода судьи перечислены в статьях 16 и 17 Гражданского процессуального кодекса РФ. это обычно в случае заинтерсованности судьи или родственности, но это надо доказать
Альфия Юсупова
Таня Марушина Нет привычки заходить к другим с комментами. Но Вы вопрос не прочли, или ответ не знаете. При чём тут ГПК, если речь о подсудимом