Уголовное право

Может ли УБЭП проверять по анонимке бухгалтера, если нет - то в какой статье это отражается?

В распоряжении на проверку будет указано - инициативный рапорт. Это если от барабана. А по анонимкам просто не будет движения. 144 закон барабанов не отменяет, а на анонимные обращения? Сударыня, как можно! ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО! И ещё - в случае, если СУД сочтёт необходимым лицезреть "источник" - как милый и бегом припрёшь его прямо туда! В мешке, чтоб не видел никто...
Анюта Аверина
Лучший ответ
как информция может принята к сведению, но проверять не будут.
Закон "Об Оперативно-розыскной деятельности" гласит:
Статья 7. Основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий

Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются:

1. Наличие возбужденного уголовного дела.

2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:

1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела
Глвное для УБЭП, чтобы все было оформлено правильно с точки зрения закона...
Наташа Карова
Может, если в анонимке указаны конкретные данные, при проверке которых могут выявиться факты противоправной деятельности бухгалтера (платежки, кассовые ордера, номера счетов и статей, средства с которых были использованы не по прямому назначению, приказы о "мертвых душах" и пр).
Не анонимка, а оперативная информация. Без указания источника.
По результатам проверки возбуждается дело как по выявленному факту. Бухгалтеру огромный гвоздь в голову. или еще куда.