Уголовное право

Может ли посторонний человек, пенсионер, провести проверку бухгалтера по просьбе УБЭП, как независимый эксперт

Или все-таки нужна лицензия .
С учетом имеющихся в деле вопросов требющих специальных познаний и соблюдения процессуальных требований Кодекса - следователь (самостоятельно) в рамках предварительного следстивия (ч. 2 ст. 38 УПК РФ) постановляет о назначении экономической экспертизы тому эксперту, кот. он посчитает компетентным. Контингент этих экпертов постоянен и ограничен. Обычно это экономист (гл. бухгалтер, бугалтер, специалист налоговой службы) , который осведомлен в этих вопросах. В случае Вашего несогласия с экспертным заключением Вы вправе по ст. 75 упк ходатайствовать /О недопустимости экспертного заключения в деле/ об её (экспертизы) исключения как некомпетентной и потребовать экономической экспертизы специалистом, который по Вашему мнению компетентен.
Стёпа Кедин
Лучший ответ
ну, человеки, Вы даете! особенно мне понравилось слово "противонарушений"
как я понимаю, дело еще не возбуждено?
тогда необходимо руководствоваться приказом МВД "О проведении проверки ФХД" (номер и точное название не помню) , там сказано, что сотрудники милиции при проверке могут привлекать лицо, обладающее специальными познаниями, но опять же, не проводит проверку, а ПРИВЛЕКАТЬ!
если же дело возбуждено, то такой дедушка или бабушка конечно не прокатит
что не ясно, пишите
Ольга Соколова
Они его с собой могут взять на проверку, как специалиста. но для того, чтобы получить заключение нужно проводить экспертизу и тут уж дедушка бессилет им помочь
В первую очередь нужно постановление на проведение проверки, и соответствующее образование проверяющего.
Он может выступить только в качестве понятого при выявлений противонарушений .
Денис Титков
если мне не изменяет память, кажется, должен быть хотябы трудовой договор с аудиторской фирмой. могу и ошибаться.. .
В любом случае, подобные проверки проводятся не милицейскими экспертами