Уголовное право

Есть ли такой закон о то, что трогать чужие вещи без позволения владельца запрещено?

Нет. Но, если присвоишь, то есть такой закон =)
Ирина Подчуфарова
Лучший ответ
Как минимум ГК
это защищает, а как максимум это называется ст. 158, через ст. 30 УК РФ!
только находку можно
Сергей Ковалев
Если это действительно твоё.
Если разграничить понятия "трогать" и "воспользоваться", то да, такой закон есть. Просто в случае "трогать" невозможно доказать нарушение такого закона. Стало быть можешь трогать сколько угодно. Но вот доказать использование "чужой" вещи много проще.
Для человека, который любит брать чужие вещи:
"Легко уговорить себя, что хозяин той или иной вещи не будет возражать, если ею воспользуются без спросу. Но надо стараться во всех случаях уважать право других людей на собственное имущество и не брать чужие вещи без разрешения. Помня о том, что, однажды позволив себе взять у кого-то сущую «мелочь», человек может и не заметить, как переступит ту грань, за которой его, казалось бы, «невинные» действия, будут расцениваться как преступление".
А вообще всё зависит от воспитания. Может быть в его семье это считается нормальным. Люди разные бывают: воспитанные и нет, самоуверенные и гармоничные... Разные... Поэтому и разное отношение к ситуациям. Особенно к таким вот, как "брать чужое".
Если допустим человек берёт ручку другого без спроса... Это одно.
А если он берёт одежду, аппаратуру, машину и т. д. То это уже другое. Ценность вещи тоже имеет значение....
Ценность и ВАЖНОСТЬ для владельца.... Я знаю случай, когда девушку-художницу просто ЖУТКО бесило, когда брали её карандаш... Потому что она точила его определённым образом. Ножом, а не точилкой. Для неё это была ОЧЕНЬ важная профессиональная вещь... А другому человеку: карандаш и карандаш... какая разница
Dima Aristov
да, это называется право собственности, раздел 2-й ГК РФ, и еще Конституция