Уголовное право
СУДЬЯ ЗАПРЕТИЛ СНЯТЬ ФОТОКОПИИ ДЕЛА СОСЛАВШИСЬ ЧТО законом это не предусмотрено.Можно это оспорить?
Судья не прав, снимать копии с дела не запрещено
Исходим из того, что вы лицо, участвующее в деле или представитель этого лица, адвокат, например. Тогда в таком случае сУдья, конечно, не прав, мягко говоря, потому что это и не запрещено. Разрешено снимать копии, а вот каким способом-не указано, сплошь и рядом фоткают документы из дела. Оспорить это нельзя, так как вряд ли он запретил это письменно, вынеся соответствующее определение или занеся данные о своем запрете в протокол. Однако, если и случился такой парадокс-то доводы против этого можно изложить в жалобе, когда будете обжаловать решение по существу. Но скорее всего сделано это было устно. В этом случае обжаловать это в вышестоящую суд. инстанцию смысла нет, но конкретный результат может дать обращение к председателю суда.
Если же вы просто тетя с улицы, то знакомиться с делом и снимать с него копии вы не имеете права.
Ксения Иванова
я потерпевшая.Причем отстаиваю свои права сама,чем очень раздражаю судейскую публику.Судья настолько уверен в своей безнаказанности,что дал даже письменный ответ,ссылаясь на которыйя накатаю на него жалобу и в кассации тоже укажу этот инцидент.С ПАСИОБ ЗА ОТВЕТ.
И, всё-таки, я не поняла
Вы С ДЕЛОМ пришли ЗНАКОМИТЬСЯ, или права свои разбирать. Даже если судья не права, что Вам помешало ЗНАКОМИТЬСЯ с делом.
Как правило, такие вещи происходят по просьбам адвокатов ( снять фотокопии) . А они за что деньги получают да ещё и клиента под скандал с судьёй подставляют. Думать надо с кем права качать.
Судья явно вводит вас в заблуждение.
Правильно нажмите и он сдасться.
У нас было то же самое - только судья не выдавала копии по оплаченной госпошлине.
Потерпевшая писала жалобы председателю суда - и в блог Медведева - но там только номер участка или название суда можно указать - без фамилии судьи.
Ст. 42 УПК РФ имеете право с помощью ТЕХНИЧЕСКИХ средств, как потерпевшая снимать копии.
Судье отвод заявите. .
Вообще-то разрешение пронести в суд фотоаппарат у председателя спрашивают.
Судье отвод заявите. .
оспорить можно все. но судья прав.
Ксения Иванова
надо знать кодексы.судья не прав.
Напишите письменное ходатайство, Вам ответят в письменном виде и тогда и Вы и мы сможет сделать вывод о законности отказа. Гадать не будем, может документы еще не приобщены к делу, может там содержится государственная тайна. Сходите к председателю суда. Письменный отказ можно оспорить.
Легко - если Вы официально оформлены (по доверенности, например) или Вы адвокат....
А кто Вы? Зависит от этого.
...согласен с товарищем Дубенко.. . определите свой процессуальный статус...
Ксения Иванова
если я свидетель,скажите а на кой мне все это надо?
Да 107%
Видимо Вы свидетель...
Ксения Иванова
нет,видимо я потерпевшая!