ОДНОЗНАЧНО !!!Мантия, герб, флаг россии - обязательные символы судебной власти и признаки, что приговор вынесен Именем Российской Федерации. Судьи должны заседать в мантиях :
Ч. 2 ст. 21 Закона «О статусе судей» ,
ч. 2 ст. 34 Федерального Конституционного Закона РФ «О судебной системе РФ» ,
ч. 3 ст. 51 ФКЗ «Об арбитражных судах,
ч. 2 ст. 40 ФКЗ «О судах общей юрисдикции»
Ч. 2 ст. 11 ФЗ «О мировых судьях в РФ»
У нас по основанию, что судья был без мантии отменили приговор в кассации. Сейчас все выходят на любое заседание только в мантии.
Зафиксируйте этот факт и обжалуйте решение суда или заявите письменное ходатайство об отводе суда, где выскажите недоверие этим лицам, которые «не понятно кто такие» , потомучто удостоверение не предъявили и получается, что законодательно установленные признаки судьи, правосудия и судебной власти отсутствуют, а значит они не могут осуществлять правосудие
Уголовное право
Обязаны ли Судьи при расмотрения уголовного дела быть мантии?
Не всегда.
в основном это гражданская форма одежды. жестких требований как правило нет
Лично я на своем суде осадил так прокурора.. . он начал чегой то там трепать, на что получил ответ, "А вы молодой человек кто такой"? -Как кто, прокурор, государчтвенный обвинитель... -"А я вот не вижу что вы прокурор"...под этим предлогом перенесли судебное заседание и очень удачно воспользовались трехдневной отсрочкой... так что порой такие мелочи многое решают!!!!
В Казахстане сее прописано в законе и обязательно