Уголовное право

Сколько дали бы Сенцову в случае раскаяния хотя бы для вида?

Rus Russian
В случае раскаяния он и сейчас может просить помилования. Ходорковского же с Лебедевым помиловали. А так, суд отдельная ветвь власти. Может назначать наказание, может не считать виновным. Наказание может назначаться не только ниже низшего предела указанного в статье обвинения, но и статьи обвинения могут быть заменены, равно как и пересмотрены роли обвиняемых (Сенцов же проходил как один из группы). Суд может посчитать одни доказательства и свидетельства убедительными, а другие (или даже все со стороны обвинения) сомнительными или ложными. Статью "терроризм", нпример, можно заменить на статью 213 (хулиганство), в которой верхний предел 8 лет, а нижний - денежный штраф. Но Сенцов вины не признал, а обвинение против него основывалось на показаниях его товарищей Афанасьева и Чирния (были и другие лица). Для того, чтобы понять насколько они его "загрузили" надо знакомиться с делом. Судя по публикациям, он (Сенцов) звонил с телефона одного товарища на телефон другого. То есть вышеобозначенные товарищи могли его и оговорить, для того, чтобы снять вину с себя. Получилось двое (или больше) против одного. Суд должен был всё это взвесить, сопоставить и принять решение в соответствии с законом. Но статья у него из самых тяжких и в нескольких эпизодах. Речь шла об изготовлении взрывных устройств. Вполне возможно, что он был бы признан невиновным, если бы лучше выбирал себе друзей. Даже безо всякого раскаивания (даже для вида). И это решение могли бы принять не только в суде, но и в следствии или прокуратуре на своих стадиях.
Георгий Вяльцев
Лучший ответ
Не важно. кто себя как ведет, важен доступ великому и могучему - педальному праву!
Поэтому очень часто, не важно что человек сделал, важен его статус и деньги (его близких).
Анжела Долгова
Rus Russian Да. А ведь стоило ему на суде типа да, виноват, больше не буду ( они ведь только готовили, а не совершили). И дали ему бы на мой взгляд не 20, и не 10, а лет 5 максимум. А он начал про оккупацию говорить на суде.