Уголовное право
можно ли в суде оспорить экспертизу которую менты делали?
Дело в том что мент ставит вопрос о соответствии"образцам оригинальной продукции",но эксперту в их мвд таких образцов не предоставляет. Вместо того, чтобы в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 57УПК ходатайстваь о предоставлении ему дополнительных материалов, наш эксперт, нарушая требования п. 2 ч. 4 ст. 57УПК, самостоятельно собирает материалы для сравнительного исследования, при этом даже не указывает источник их получения. Таким образом результат экспертного исследования получен с нарушением УПК. Следовательно, на основании ч. 1 ст. 75 это доказательство является недопустимым.
Оспорить то можно.
Только КПД этого действия скорее всего будет стремиться к 0.
Ибо преодолевается такая экспертиза не вашими доводами, изложенными в заявлениях и ходатайствах суду, а хитроумным поведением на суде, основанном исключительно на нормах УПК.
Имеет значение, были ли вы ознакомлены с постановлением о назначении экспертизы до её проведения. Если нет, поступали ли от вас возражения по этому поводу в протоколах ознакомлений.
Когда было вынесено постановление о проведении экспертизы - до ВУД или после.
Кем оно вынесено - надлежащим лицом или ненадлежащим.
Экспертиза может быть и скорее всего является полным говном.
Однако это никак не влияет на возможность вынесения судом обвинительного приговора, если в ходе судебного разбирательства оспаривать саму экспертизу, а не процессуальные действия судьи по пропихиванию её в доказательства вины.
Татьяна Люлькина
С экспертизой я ознакомлен спустя месяц после ее проведения. Бесплатный адвокат еще сказал расписывайся что с экспертизой ознакомлен. Вообще вещдоки на экспертизу мент отправил, а не следак.
Татьяна Люлькина
Вообще я так понимаю следак должен направлять что то на экспертизу?
можно
Оспорить то можно, если есть деньги - от 60000 рублей на независимую экспертизу, плюс 75000 рублей за адвоката, что будет шевелиться по этой теме.
Не считая общего гонорара адвоката, короче есть 200 000 рублей - дерзай!
Да и стоимость ног адвоката, тебе никто не компенсирует!
самостоятельно делать экспертизу можно но в суде ее должен суду предоставить адвокат. вот суд может принять ее или нет, может включить ее в доказательную базу или нет. право суда
не факт.
Если судья мог на суде "не заметить", что не те отпечатки пальцев, и обуви - 38 размера, а у подсудимого - 43, делай выводы.
Татьяна Люлькина
непонял. Если не те, то нужно соответствующее ходатайство подать?
Татьяна Люлькина
адвокат хрэновый
можно_и_нужно))) _нарушена_процедура))) _а_про_программы_тем_более))))
можно