нашёл застёгнутым. хотел сдать или продать но родные говорят не надо так как могут к уголовному делу присвоить так ли это?
могу ли я за то что сдал, продал браслет получить уголовный срок
хотел найти хозяина но боюсь что найдутся и псевдохозяины!
Уголовное право
нашёл золотой браслет что делать??
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ
ГК РФ Статья 227. Находка
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.
ГК РФ Статья 227. Находка
Вроде писано русскими букавами,
а такое ощущение, что пишет дэбил, у которого язык в жопе.
сдай в полицию указав где нашёл
для советчиков сдать в ломбард.. наличие паспорта.. если вещь в розыске.. будешь желанным кандидатом.. у меня так папашка в ...фсб попал.. сдавши колечко по моей просьбе в детстве.
Сдай с оформлением в отдел полицию, как находку.
Получишь 25% стоимости браслета, от владельца по закону. Либо заберешь себе через 2 мес., если никто не найдется.
сдай в полицию
Есть районные группы в соцсетях. Обычно там постят находки.
Сергей @
просматривал не-кто не ищет браслет но я же говорю боюсь выкладывать пост так как найдутся псевдохозяины
В Полиции могут спереть просто, храни у себя какое то время... продашь потом, если захочешь..
Сдай в ломбард. Никто не будет интересоваться происхождением вещи
Сергей @
но знаете я живу в посёлке городского типа и один раз проходя ламбард увидел такую картину что польцейские расспрашивают про телефон который потерял школьник и сейчас боюсь сдавать
Могут. Лучше оставь себе или подари кому ни будь.
Продавайте.
сдай в ломбард
Чужое западло брать, сдай в полицию или тому, кому они укажут
Ну так не будь дураком, не неси в ломбард, сдай барыгам. Они и дадут бабла больше..
сдай в полицию