Уголовное право

По Закону Конституции РФ я имею право жаловаться на Путина? Если мне он не по нраву.

Конституция РФ — источник революции!

Наблюдая за обсуждением последних московских митингов, замечаешь странную асимметрию: если сторона «протестующих» обсуждает реальные, эмпирически подтверждаемые события последних недель, то сторона «лоялистов» по большей части вообще не интересуется происходящим здесь и сейчас, но сразу отдаётся сверхтеме коллективного исторического воображаемого.

Вместо мирных кандидатов в муниципальные депутаты, которые с оттенком трагикомизма пытаются зарегистрировать собранные подписи, этому историческому воображению являются кровавые тени Гриневицкого и Веры Засулич, и едва ли уже не графа Палена. Получается смешно — так и видишь Ивана Каляева, выносимого на диване. Попытка поучаствовать в городских выборах представляется чёрной дырой, засасывающей порядок и преобразующей его в хаос. Но, если не говорить о троллях и ботах, за таким типом реакции, как будто совершенно не нуждающемся в сверке с реальностью, стоит констелляция историчности, которая сложилась в голове многих и многих людей за последние годы и резюмирует для них итоги последнего столетия и даже смысл истории вообще. И вот это по–настоящему интересно.

Конструкция видится мне примерно так.

Расхожий нарратив собственной истории включает в себя непрожитую травму происхождения: «плохая революция» механически отделена от «хорошего государства», порождённого ею. Красный террор революции ужасен (трудно не согласиться — действительно ужасен), но являющийся его идеологическим и структурным продолжением государственный террор в СССР благодетелен или, по крайней мере, необходим.

Революция — тупиковое событие, обрушивающее все возможности «нормальной жизни». Оно есть террор без государства. Под этот образ революции подтягиваются события гораздо более сложные — например, крах советского проекта и распад советской системы в девяностые годы. При этом революция соединяет черты грехопадения, наказания за грехопадение и фатума одновременно. Революция есть конец всякой истории, а история непрерывно кончается. В страхе революции люди признают единственным носителем и определителем нормы государство, но именно чрезвычайное государство, порождаемое революцией, — трансцендентное ЧК, в котором функция революционного террора конвертируется в функцию террора контрреволюционного.

Государство теперь просто орган перманентной контрреволюции. Его действия по определению чрезвычайны: уже нельзя сказать, что «закон следует из чрезвычайного положения» — из чрезвычайного положения следует необходимость постоянно производить чрезвычайное положение.

В этом и проблема — для контрреволюционного государства агентом революции становится сам закон. Например, предусмотренная законом возможность избирать оказывается революционной, а воспрепятствование исполнению закона — борьбой с революцией. То, что сам закон был принят на предыдущем этапе борьбы с революцией, не имеет никакого значения — важно, что закон обеспечивает регулярность, «нечрезвычайность» действия, а это и делает действие революционным.

Так мы оказываемся в мире, в котором между мундепом Русаковой и матросом Железняком нет никакой разницы.

===============
Таким образом, можно сделать вывод, что относительно действующей власти Конституция РФ является источником путча против этой власти, если не революции. Ведь требования недовольных очевидно дублируют основные конституционные права:

— право на свободу и личную неприкосновенность
— право на неприкосновенность частной жизни
— право на неприкосновенность жилища
— свобода совести, свобода мысли и свобода слова
— право на судебную защиту
— право собственности
— право на свободу собраний митингов и демонстраций
— избирательное право

Все эти права в РФ грубо попираются и потому борьба за эти права является контитуционной, но одновременно антигосударственной!
Екатерина Кочеткова
Лучший ответ
Екатерина Кочеткова alles.d3.ru/konstitutsiia-istochnik-revoliutsii-1828356/?sorting=rating
ты с луны чтоль? - у Немцова спроси!
"Одной фотографии вашей тёщи недостаточно, чтобы продать вам яд". Если кто-то кому-то "не по нраву", это личные проблемы восприятия, лежащие в области психологии, а не юриспруденции. Обратись к психологу -- и может быть даже начнёшь получать от него удовольствие.
в спортлото дуреха
М*
Манька ****
Верховный Суд обжалованию не подлежит.
Gulmira Aubakirova
Гражданин вправе обжаловать действия/бездействие должностного лица, только в том случае, если эти действия/бездействие нарушают его права или создают угрозу их нарушения. В целом такое право гарантировано частью 2 ст. 46 Конституции РФ.
жаловаться да, оскорблять нет, вроде как
Ты украинскому жалуйся - он протолкнет к нашему придявы !
Хмм. Кому?
Алиев Шерзод
Вопрос - кому жаловаться. Пока что власть захвачена, жаловаться некому.
Алена Череп
Он же просто президент. если тебе не нравится законы то это дума виновата.
а ели не нравится не голосуй на следующих выборах)))
Татьяна Билаш
Сможешь, но если ты будешь открытым текстом говорить ''Путин- х**********************ло'', то может влететь КоАП РФ Статья 20.1.
Jansaya Suleymenova
В нашей стране вы можете делать абсолютно что хотите, но и с вами поступят также.
Ораз Тулешов
а кому жаловаться-то?
Na
Naimjan
Один пенс уже жаловался-по конституции он неприкосновенен и нельзя его судить.
Имеешь право на свободу мыслей и на свободу слова по конституции, можешь.
Статья 22 (Глава 2 конституции РФ)
1. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

Статья 28 (Глава 2 конституции РФ)
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Статья 29 (Глава 2 конституции РФ)

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.